Опубликовано: 05 марта 2022, 10:08
31650

«Хапун» продолжается: в Вилейке с прилавков «летят» макароны, сахар и тушенка. Появился даже свой мем

«А ты купил соль?» – в одном из магазинов недалеко от центра в очереди шутят двое мужиков. Кажется, вчера в Вилейке появился свой мем.

2 марта правительство объявило о подорожании сахара, а до этого в стране из-за внезапного скачка курса доллара стали разметать бытовую технику и соль. Похоже, «хапун» докатился до Вилейки: в одном магазине мы нашли чуть-чуть соли, еще в трех ее не было вообще. Оказалось, вилейчане вместе с солью разметают сахар, крупы и тушенку.

– Только упаковку сахара поставили, за час разобрали. Кстати, вчера с утра был 1,70 рубля, в 12.00 уже на 7 копеек дороже, – говорит грузчик в одном из маркетов. Мужчина добавляет, что разметали вместе с солью и сахаром макароны, тушенку и спички.

– Я уже три раза макароны со склада выносил – разбирают. Муку по два килограмма три дня спрашивали. Это все, что осталось. Тушенку тоже раскупили, – рассказывают нам. 

На полке возле пищевой соды «скучает» последний пакет мелкой соли. Рядом собралась своя «публика»: три женщины крутятся возле полки. Всем нужна соль, которой нет. Счастливой обладательницей последнего пакета стала Елена. Ей действительно нужно.

– Дома ни ложки, –  женщина душевно крутит в руках соль, как будто последний раз.

В магазине через дорогу соли почти нет: несколько пакетов и та не каменная.

– Крупную раскупили, мелкую брали рыбу солить. Я тоже взяла, сало солила, – говорит продавец. Пока беседуем, мужчина складывает в корзинку сахар.

–  Скоро сок березовый, закатывать будем, – объясняет мужчина, зачем ему шесть пачек сахара.

В следующем магазине возле полок с бакалеей – очередь. Женщины рассматривают новые цены на гречку. Есть больше 4 рублей. Переключаются на сахар – он есть, подходит пенсионер и советует пойти в другой магазин. Говорит, там дешевле.

– А ты купил соль? – мужики в очереди начинают диалог с только что рожденного мема.

– А спички и сахар? – реакция из очереди заканчивается смехом.

Заходим в магазин, где нет ни соли, ни сахара. Полки с крупами – почти пустые.

– Сахар скоро привезут. Люди говорили, что сок закатывать берут. Так его каждый год закатывают, но сахара столько никогда не покупали. Скоро будет и сахар, и соль. Наш водитель уже сутки стоит в Мозыре, так что соль появится, – ответили нам.

Марина ЛЕБЕДЕВА
Фотографии автора



Читайте также

«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.
Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.