Опубликовано: 07 июля 2017, 15:51
68

«Глазам сразу не поверил и помчался маму обрадовать!». Егор Белохвостов из Вилейки набрал 100 баллов на ЦТ по химии

Выпускник Вилейской гимназии №1 «Логос», золотой медалист Егор Белохвостов получил по химии наивысший балл.

В ЦТ по биологии и русскому языку юноша допустил по одной ошибке, пройдя оба испытания с 99 и 96 баллами соответственно.

Химию, биологию и русский язык в качестве экзамена Егор выбрал целенаправленно. Говорит, собирается связать жизнь с медициной, хотя изначально подумывал о профессии архитектора – в школе хорошо шла геометрия.

– Все-таки передумал и нацелился на медицину, – добавляет Егор Белохвостов. – Почему? Как-то долго посещал стоматолога, и мне очень понравился процесс. Да и родители говорили, что из меня получится хороший врач. После этого окончательно решил пойти в стоматологи.

В школьные годы, признается вилейчанин, химии и биологии уделял немного внимания. К ЦТ стал готовится в 10-м классе в самом начале учебного года.

– Химия и биология пошли легко! В итоге в этом же году я занял на районной олимпиаде 2 место по химии, в 11-м классе уже прошел на область, – вспоминает юноша.

Помимо дополнительных занятий с педагогом к централизованному тестированию по химии Егор готовился сам. Много и долго.

– Углублять знания мне очень помогала учитель химии Маргарита Дмитриевна Шаблыко. За это я ей благодарен, – рассказал Егор kraj.by.

Изображение 1

ЦТ по химии, признается он, «сдал налегке»:

– Я уверенно решил все 50 заданий, потому что дважды проходил пробные тесты, рука уже была набита. И задачки на ЦТ были простые. Перед сдачей я даже дважды успел проверить и ушел за час до конца испытания.

О 100 баллах по химии вилейчанину сообщили смской.

– Честно говоря, наивысший балл по химии я ожидал. Но ожидать – одно, а получить – другое. 2 июля как раз был дома. На телефон приходит сообщение с номером паспорта и 100 баллами. Глазам сразу не поверил, а потом помчался маму обрадовать! – вспоминает он.

Егор Белохвостов собирается поступать в Белорусский медицинский университет на факультет стоматологии. В общей сложности у юноши – 391 балл.

– Думаю, поступлю, – скромно отмечает он.

– Егор, как получить на ЦТ наивысший балл?

– Для этого нужно большое желание. Знаете, я успевал и погулять, и поучиться. Всем, кто хочет хорошо сдать ЦТ, я советую постоянно читать и повторять, заполняя пробелы, и надеяться не только на учителя, но и на себя. При сдаче ЦТ у испытуемого не должно быть ни единого сомнения. Тогда его ответ 100% верный. Всем, кто поступает в этом году, желаю поступить и перед учебой хорошо отдохнуть.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотогорафии со страницы Егора Белохвостова ВКонтакте



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.