Опубликовано: 08 июня 2020, 12:23
188

Европейский союз, ПРООН и Минэкономики поддержат кластерные и социально-значимые инициативы в 12 районах Беларуси

Поддержка будет способствовать восстановлению экономики регионов в сложившейся непростой эпидемиологической ситуации, считают в Министерстве экономики.

Конкурс инициатив, направленных на развитие предпринимательской активности, пройдет в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь».

Финансовая поддержка будет предоставляться инициативам по двум тематическим направлениям:

• Кластерная инициатива – комплекс мероприятий по организации совместной деятельности территориально локализованных юридических и физических лиц с намерением создать кластер, направленный на развитие и усиление конкурентоспособности его участников.

• Социально-значимая инициатива – комплекс мер по поддержке деловой инициативы, направленной на решение какой-либо социальной проблемы, развитие инклюзии или расширение поддержки социально уязвимых групп.

Изображение 1

Реализация инициатив будет способствовать повышению предпринимательской активности, решению задач местного экономического развития, развитию взаимодействия между организациями некоммерческого сектора, органами местного управления и самоуправления и бизнес-сообществом.

«Мы хотим поддержать инициативы, реализация которых даст экономический, социальный и экологический эффекты. Бизнес-идеи должны быть актуальными для той территории, где планируется их воплощение, устойчивыми, реалистичными и инновационными. Надеемся, что предложенная поддержка будет способствовать восстановлению экономики регионов в сложившейся непростой эпидемиологической ситуации», – прокомментировала директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь Ирина Бабачёнок.

«Мы надеемся, что финансирование кластерных и социально-значимых инициатив не только поможет в преодолении социальных и экономических последствий пандемического удара, но также будет способствовать решению долгосрочных проблем наиболее уязвимых групп общества и малых и средних предприятий, которые являются основой экономики», – отметил глава представительства Европейского союза в Беларуси Дирк Шюбель.

«Инициативы, участвующие в конкурсе, должны быть направлены на решение конкретных задач регионального развития Беларуси. Они должны способствовать местному устойчивому экономическому росту, возможности иметь достойную работу, обеспечению гендерного равенства, содействовать цифровизации и инновациям. Мы ожидаем от заявителей нестандартных подходов к решению задач в области развития с использованием новых методов, идей и продуктов», – сказала постоянный представитель ПРООН в Беларуси Александра Соловьёва.

Прием заявок проводится в электронном виде с 5 июня 2020 года по 31 июля 2020 года включительно на сайте конкурса.

Больше информации о конкурсе можно найти на сайте ПРООН и на сайте конкурса.

Напомним, проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь финансируется Европейским союзом. Он реализуется ПРООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь в 12 районах нашей страны:

- Борисовский и Молодечненский районы Минской области;

- Браславский и Оршанский районы Витебской области;

- Лидский район Гродненской области;

- Березовский и Кобринский районы Брестской области; 

- Брагинский, Жлобинский и Хойникский районы Гомельской области;

- Быховский и Кличевский районы Могилевской области.

В рамках этого проекта в Молодечно создадут инновационный технопарк.

Как предпринимателям из Молодечно стать резидентами технопарка

Директор технопарка «Инката» Евгений Мальчевский рассказал, как индивидуальному предпринимателю из Молодечно стать резидентом инновационного технопарка. Его, напомним, планируют открыть к концу этого года. Читать дальше→



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.