Опубликовано: 26 марта 2023, 18:37
11090

«Этого невозможно было ожидать». Мощный ливень и град застал молодечненцев врасплох

В Молодечно 26 марта погода преподнесла сюрприз в виде сильнейшего ливня и града. Люди, которые даже не думали брать из дома зонтики, прятались, где могли – на остановках, в автобусах и такси.

Стихия бушевала примерно полчаса. Мы отследили хронологию событий. Дождь начинался около 15.00. На улице Буйницкого в это время небо стало темно-серым, на головы и тротуарную плитку упали первые капли, хотя ничто пока не предвещало ливня.

Буквально через семь минут дождь был уже сильным, но все еще не ливень. Около 15.15 полило как из ведра. В 15.17 возле детской больницы посыпал град. Площадка у автобусной остановки покрылась белыми точками, которые таяли мгновенно, но их тут же заменяли новые.

Еще спустя пару минут возле остановки на улице Космонавтов стало бело. Люди прятались под навесом павильона.

Оксана в розовой куртке и розовых штанах заскочила в автобусе десятого маршрута.

Она рассказала Kraj.by:

– Этого невозможно было ожидать. Я вышла из дома два часа назад. Даже мысли не было брать с собой зонт. Ну, ничего. Нам не привыкать. Удачного дня.

Оксана вышла возле поликлиники №1, проехав всего одну остановку. Это расстояние от улицы Космонавтов при хорошей погоде вполне можно было прогуляться пешком. Но в этом случае «десятка» оказалась как нельзя кстати.

События на улице менялись стремительно. Примерно в 15.24 уже не было ни града, ни даже сильного дождя. Во всяком случае, на улице Строителей, напротив церкви. Но через две минуты ливень ударил с новой силой и снова пошел град.

В 15.30 шел сильный дождь без града.

В 15.33 вода просто лила с неба.

Через четыре минуты все прекратилось, и по улице Франтишка Скорины потекли ручьи.

В 15.45 на Скорины уже вовсю сияло солнце, а дождь снова напомнил о себе через час с небольшим, но был не таким агрессивным, да и молодечненцы за это время успели вооружиться спасительными зонтиками.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии 
и видео автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.