Опубликовано: 21 марта 2013, 11:12
37

Доехать из Минска в Вильнюс через Молодечно за два с половиной часа можно будет уже в мае

Время в пути поездов, курсирующих между Минском и Вильнюсом, сократится до двух с половиной часов к концу мая.

Об этом сообщил заместитель директора дирекции пассажирских перевозок АО "Летувос гяляжинкеляй" (Литовские железные дороги) Далиюс Жебраускас, пишет БелТА.

Сейчас из Минска в Вильнюс на поезде можно добраться за три часа, но введение нового порядка пограничного и таможенного контроля позволит сократить время в пути из Минска в Вильнюс до двух с половиной часов.

"Для этого на Вильнюсском железнодорожном вокзале оборудуется пункт таможенно-пограничного контроля, чтобы проверка осуществлялась не во время стоянки поезда на литовской пограничной станции Кена, а на месте при входе на Вильнюсский перрон. После этого поезда будут идти без остановки на границе, а белорусские пограничники и таможенники будут проверять пассажиров в пути следования - от Гудогая до Молодечно", - пояснил Далиюс Жебраускас.

Этот вариант сократит время в пути поезда, но пассажиры в Вильнюсе должны будут приходить на станцию как минимум за полчаса до отхода поезда. По словам Далиюса Жебраускаса, литовская сторона тоже планировала осуществлять пограничную и таможенную проверку во время следования поезда, но столкнулась с проблемой мобильной связи: по законодательству, литовские пограничники должны проверять документы не только визуально, но и должны по мобильной связи связаться с базой данных - для этого нужна качественная связь. А в окрестностях литовско-белорусской границы из-за отсутствия городов операторы не могут наладить хорошую связь.

Это уже второй этап сокращения времени пути поезда: на первом этапе время в пути было сокращено на 45 минут благодаря тому, что железнодорожники Минска отменили остановки поезда на нескольких небольших станциях: было решено опираться на основные потоки пассажиров между Минском и Вильнюсом, а для пассажиров местных направлений пустить дополнительные поезда.

По материалам БелТА



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.