Опубликовано: 02 октября 2020, 18:39
75

До четвертого курса были просто друзьями. Как супруги-педагоги устроились в Сморгонском районе

Молодые педагоги Дмитрий и Анна Ярмоличи познакомились, когда были студентами БГПУ имени Танка. Учились в одной группе, но до 4 курса их общение было дружеским.

Искра в отношениях между молодыми людьми вспыхнула в детском оздоровительном лагере «Загорье», куда практически вся группа приехала проходить педагогическую практику, пишет газета «Светлы шлях».

Изображение 1

Необыкновенная и джентльмен

Активная, успешная студентка Аня была старостой над вожатыми – составляла планы работы, контролировала процесс, собирала информацию. А единственному парню Диме доверили спецотряд, который занимался по спецпрограмме. Это были дети, которые уже прошли «школу жизни» – состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, находились в СОП.

Аня и Дима стали активно общаться по работе. «В Диме я увидела отзывчивость, обходительность, доброту, вежливость, джентельменскую галантность. Пропустить девушку вперед, подать руку, выходя из транспорта, – кажется, мелочи, но они о многом говорят», – уточняет Анна.

«Необыкновенная», – спустя годы называет жену Дмитрий. На филфаках, как известно, конкуренция среди девушек большая. Но, вероятно, именно это качество выдержало бы любую конкуренцию…

После университета молодая семья осталась в столице. Анна пошла в школу – надо было отработать обязательных два года. Дмитрий, имея на руках свободный диплом, пошел в бизнес по продажам.

«Не все так просто в этом бизнесе, – улыбается мой собеседник. – Нелегкий хлеб. Попробовав его, я могу сказать: после педагогического вуза в школе не хотят работать те молодые люди, которые не работали нигде. Когда попробовал себя в других сферах и, в конце концов, пришел в школу, понял, что здесь работать намного интереснее, комфортнее и в материальном плане – нормально».

«Видим завтрашний день»

В 2016 году, когда Ярмоличи узнали, что у них будет ребенок, решили, что в столице им будет гораздо сложнее, чем в небольшом городе. Решили ехать на родину мужа, в Сморгонь. Анна родила ребенка, а Дмитрий еще год не решался пойти в школу. Потом устроился в Войстом, через два месяца ему предложили должность заместителя директора по воспитательной работе. А когда второй заместитель (по учебной работе) ушла в декретный отпуск, то он стал отвечать и за учебную часть.

Осенью 2019 Дмитрий ушел в Островецкую СШ №1, тоже заместителем директора, весь учебный год с женой отъездили в соседний райцентр из Сморгони. А в конце прошлого учебного года Дмитрию предложили возглавить Синьковские ясли-сад – среднюю школу. И молодой педагог согласился. Место для жены в школе тоже нашлось.

Изображение 2

Сейчас под началом Дмитрия – коллектив из 48 человек, 27 из них – педагоги.

«Нас здесь все устраивает, – уточняет Анна Александровна. – Знаете, как дети заряжают положительной энергией! Когда я поступала в педвуз, то, признаться, не очень представляла себя педагогом – скорее переводчиком. Многие наши однокурсники, пройдя отработку, ушли в другие сферы – кто-то в IT, кто-то – маникюр делает… Но я для себя решила: если у тебя диплом педвуза, то лучше идти в школу. Не надо этого бояться».

«Да! Не надо, – подтверждает мысль жены молодой директор. – В школе можно и развиваться, и деньги зарабатывать. Для себя мы здесь видим завтрашний день. А ведь это очень важно для любого молодого человека».

Галина АНТОНОВА
Фото автора



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.