Опубликовано: 02 августа 2022, 14:21
2387

«Даже в отпуске меня тянет в школу». Директор школы Молодечненского района рассказала о своей работе

«Если бы мне в старших классах кто-то сказал, что я буду учителем математики, да еще директором школы – я бы искренне удивилась», – говорит директор Городокского учебно-педагогического комплекса детский сад-базовая школа Молодечненского района Светлана Калачик.

Утро начинается с ремонта

В эти летние дни в классах учебно-педагогического комплекса не слышно детских голосов, пишет «Маладзечанская газета». Но директорский велосипед уже с утра припаркован возле входа в здание. В просторном, залитом солнечным светом коридоре чисто, слегка ощущается запах краски.

Ремонт уже заканчиваем. В основном все, что планировали, сделали. Времени до начала учебного года не так уж и много, хотим завершить все работы в ближайшие дни, рассказывает директор.

На столе у директора ноутбук. Быстрыми движениями Светлана Калачик пробежала по клавиатуре, ответила на звонок по телефону, и разговор продолжается.

У меня нет секретаря, который готовит необходимые документы, отчеты. Все делаю сама, улыбается собеседница. Когда что-то срочное нужно сделать на завтра, беру ноутбук с собой и дома по вечерам работаю.

«Я хорошо училась, дружила с математикой»

Мое детство и школьные годы прошли в поселке Турсковой, что на Гомельщине. Папа работал агрономом в колхозе, мама экономистом. Для всех нас, сельских жителей, учитель в то время был самым образованным и уважаемым человеком. Да, я хорошо училась, дружила с математикой, даже в свободное время любила задачки всякие решать, математические ребусы разгадывать, но даже не мечтала о том, чтобы учить этому в школе детей, рассказывает Светлана Калачик.

Директор говорит, считала, что это участь особенных, неординарных людей. На учителей школьники, смотрели, как на самых знающих и самых умных. «Мне казалось тогда, что не смогу дорасти до их уровня», признается Светлана Калачик.

Родители на своем примере приучали нас с братом к самостоятельности, трудолюбию, ответственности за порученное дело. Помню, мама при всей своей загруженности на работе успевала и служебные обязанности выполнить, и с домашними делами справиться, и за нами, детьми, присмотреть. Папа тоже с утра до вечера был на работе. А дома не отсиживался на лавочке или за телевизором: занимался пчеловодством, ухаживал за садом. Кстати, когда задумалась о будущей профессии, у меня были мысли стать агрономом, но решила все же пойти по стопам мамы и поступила в Гомельский кооперативный институт (теперь это Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации). Приехала по распределению работать в Лебедево, где и познакомилась с будущим мужем.

А спустя десять лет Светлана Михайловна уже училась в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка, на факультете математики и информатики.

В молодой семье подрастали две дочери. Как замечает Светлана Михайловна, дети тянулись к математике и в какой-то степени помогли ей вернуться в то время, когда ее любимым занятием было решать сложные ребусы, задачки. Обе дочери успешно окончили Городокскую школу, поступили в Белорусский национальный технический университет и теперь работают в строительной отрасли.

«Математика учит думать и рассуждать»

25 лет прошло с того дня, как Светлана Калачик возглавила коллектив Городокского учебно-педагогического комплекса и начала преподавать здесь математику. Этот предмет она считает важным и старается, чтобы дети прежде всего поняли его. Потому что знания в математике это не только умение решать арифметические задачки.

Я стараюсь чаще напоминать своим ученикам о том, что математика учит думать и рассуждать, подводит итог нашей беседе Светлана Михайловна. Все в нашей жизни связано с математикой. Даже в спорте без нее не обойтись. Возьмите любой вид: футбол, волейбол, хоккей. Здесь важно ведь не просто ударить по мячу или шайбе, а сделать это с умом, мгновенно рассчитав правильную траекторию, чтобы принести команде победу.

Светлана Калачик с внуками

С гордостью директор рассказывает о сложившемся коллективе школы. Учреждение не раз подтверждало статус одного из лучших в районе.

— У нас очень дружный коллектив, случайных людей нет, — отмечает Светлана Михайловна. — Учителя в основном с многолетним опытом, причем у некоторых одна запись в трудовой книжке. Всех нас объединяет любовь к своей профессии, к детям. А иначе и быть не может. Я уверена: человек пассивный, эгоистичный, замкнутый только на себе и своих интересах просто не сможет работать в школе. Быть педагогом – значит, быть человеком творческим, с богатым внутренним миром и неистощимой жизненной энергией, человеком, умеющим находить контакт с учениками. Ведь очень важно их понимать и воспринимать такими, какие они есть. Но чтобы воспитать, научить их, одной любви мало. Это большой труд, требующий полной отдачи как моральных, так и физических сил. Тем не менее, я никогда не устаю от общения с детьми. Даже в отпуске меня тянет в школу. Наверное, потому, что педагогика не просто моя работа. Это мое любимое дело, призвание.

Вячеслав ТАБУЛИН
Фотографии автора и из архива Светланы КАЛАЧИК



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.