Опубликовано: 11 ноября 2022, 11:41
8336

«Что тут «морозили», не знаю». Проверили, растут ли цены в магазинах Вилейки и Молодечно

С 6 октября ценам на продовольственные, непродовольственные товары и услуги «приказали» не расти. Изменить цену возможно только после согласования с инстанциями. Посмотрели, как изменились цены на продукты с момента принятия постановления о регулировании цен.

Постановление Совета министров Республики Беларусь № 713 о новой системе регулирования цен обязало производителей согласовывать повышение отпускных цен с госорганами, облисполкомами и Минским горисполкомом. Импортерам и торговле довели предельные максимальные надбавки вне зависимости от количества участвующих посредников. Документ был опубликован на Национальном правовом портале Республики Беларусь.

Корреспонденты Kraj.by заглянули в супермаркет в Молодечно по улице Великий Гостинец, в Вилейке прошлись по небольшим продуктовым магазинам. 7 октября посмотрели и зафиксировали цены на крупы, молоко, яйца, хлеб, масло. Через месяц, 8 ноября, заглянули в эти же магазины и посмотрели, что стало с ценами.

Вилейка: выбранные нами продукты демонстрируют стабильность

Продуктовый набор выбрали простой: молочка, бакалея, яйца.

Соль пищевая тоже «Экстра» стоила 59 копеек и прибавила в цене 5 копеек, рис «Эколайн» 900 грамм – стабилен: 4,16 рубля, овсянка тоже: 1,01 рубля. Молока «Здравушка» 3,2% во время нашей прогулки не нашли, а вот молоко жирностью два процента и емкостью 0,93 литра стоили 1,70 рубля, то есть столько же, сколько и с жирностью 3,2%, но месяц назад.

А вот и масло. «Минская марка» осталась в своем «весе» – цена: 3,18 рубля. Подсолнечное «Золотая капля» без «люкс» тоже стабильно – 5,73 рубля, с рапсовым – та же картина. Не подорожало и «Люкс». Макароны «Пастораль» в зависимости от формы изделий стоили 1,53-1,57 рубля. «Столичная мельница» - 1,61 рубля, пожалуй, это рекордный минус среди остального состава нашей корзины – 16 копеек.

А вот яйца на «развес» прибавили и стоили уже 3,12 рубля, а в лотке – 3,42 (+23 и +14 копеек к октябрю).

Молодечно: выполняют приказ только два товара, остальные – как придется

Самыми дисциплинированными товарами в магазине на Великом Гостинце оказались хлеб-«кирпичик» и макароны. Цены на них держатся на месте. Дисциплинирована и соль, а мозырьская класса экстра подешевела на пять копеек.

А вот в крупах – разброд и шатание. Начнем с гречки. Подешевели 800-граммовые пачки Gusto и «Мелькруп», первая – на 10 копеек, вторая – на 11. А вот «Бабушкина кухня» прибавила в цене: с начала октября 700-граммовая пачка крупы подорожала на 10 копеек (с 3,49 до 3,59 рубля).

Осталась стабильной цена на 700-граммовую пачку риса круглозерненого «Фермер» (3,29 рубля). Подешевел рис восточный – на 9 копеек, и пропаренный «Фермер» - на 89 копеек.

Пшено «Националь» прибавило в цене на 9 копеек, а «Фермер, наоборот, подешевел на 13 копеек.

Мука «Уладар», «Гаспадар», «Золотой злак» весом 2 кг высшего сорта подешевела на 10-12 копеек. В то время как «Климовичи» прибавили в цене 10 копеек (с 2,89 рубля в октябре до 2,99 рубля в ноябре).

Молоко от некоторых производителей стало дешевле на 5-14 копеек. Заметили, что молоко в ПЭТ-бутылке «Славянские традиции» 3,2% жирности стоило 1,92 рубля, а стало 1,78 рубля.

Подсолнечное масло «Golden» емкостью 0,8 литра в ноябре стоит 4,39, в то время как в октябре оно было 4,25 рубля, хотя на товаре есть пометка о социальной цене: в октябре она была 3,82 рубля, в ноябре – 3,95 рубля.

Ассортимент и «неразбериха» с красными ценниками

В Молодечно в октябре на момент фиксирования нами цен, в магазине на улице Великий Гостинец был скудный выбор яиц, представлены были только яйца с названием «Боярское». Продавцы отмечали, что дефицита нет, просто «продукцию разобрали». В тот же день в другом магазине по улице Янки Купалы мы отметили более разнообразный выбор яиц – больше пяти производителей.

В ноябре в магазине на Великом Гостинце ассортимент был побольше, а вот яйца «Боярского» не было. К тому же цена на яйцо «Молодецкие» поднялась на 31 копейку за месяц. А «Золотые» удержали цену в 2,73 рубля.

Есть товары, которые мы в магазинах Молодечно фиксировали по «красной цене». Так, например, 900-граммовая пачка гречки «Бабушкина кухня» 7 октября стоила 3,99 рубля, а на «красном» ценнике значилась информация, что ранее цена крупы была 4,79 рубля. В ноябре эта гречка стоила 4,39 рубля, то есть по сравнению с акционной ценой прибавила 40 копеек. Если учитывать перечеркнутую сумму, то крупа дешевле на 40 копеек.

Такая же ситуация и с маслом растительным «Слобода». В октябре товар продавали с 15% скидкой – по 4,99, а на акционном ценнике была перечеркнута сумма – 5,89. В ноябре данный товар идет по стоимости 5,49 рубля. Получается, что по сравнению с октябрем, товар подорожал на 50 копеек, но по отношению к цене без акции, товар стал дешевле на 40 копеек.

Жители Вилейки: «Снизили цены, «вымыли магазины»»

Поговорили в магазинах с людьми: ведь каждый из нас считает деньги, особенно хозяйки и пенсионеры.

В Вилейке возле прилавка с молочкой женщина что-то высматривала в сыре. Говорит, в последнее время он подорожал.

– Что тут «морозили», не знаю. Я особо не заметила, что что-то дешевле стало. Вот овсянка – 1,01, а когда-то и за 85 копеек можно было взять, – ответили нам.

Еще в одном магазине нам рассказали, что цена на бананы за один день менялась два раза: утром – 4,75, а вечером уже – 5,09. Продавец уточнила, что «все обратно поднимается».

– Как только товар приходит, сразу переоценка. В последнее время туго стало с кормом для котов. Корм не наш, российский. Все из-за цен: одни не хотят дать дешевле, вторые – брать дорого, – уточнили в «точке».

–  Это просто ажиотаж. Люди ринулись, потому что дорого. Не было бы этих изменений, брали бы и за 5 рублей продукты и думали бы, что нормально. Снизили цены, «вымыли магазины», а потом придумали людям это, вот и все, – подхватил покупатель.

Еще в одном вилейском магазине заметно опустели прилавки с вареной колбасой. Зато ливерки – сразу несколько поддонов.

– С колбасой есть вопрос, ее не привозят. Вы же видите, ливерка лежит. У нас хорошо брали «Советскую» высшего сорта. Так вот ее давновато нет, – рассказали нам. И уточнили: ряд продуктов в последний месяц подешевел. Нам перечислили кофе, напитки, некоторые крупы. А вот молоко и кефир наоборот в последние дни выросли в цене на несколько копеек.

И здесь ощутили дефицит корма для котов, меньше стало в магазине риса и гречки.

– В разы меньше привозят. Если раньше тот же рис лежал на складе, сейчас одним «рейсом» забиваем полки, – сказали нам продавцы.

Молодечненцы: «Придешь у продавцов глаза квадратные, значит, боятся – что-то не так»

Спросили и у жителей Молодечно: заметили ли они снижение цен. Люди высказываются неохотно: одни отмечали, что цены на некоторые товары «упали». Например, на консервированные горошек, кукурузу и оливки с маслинами, а к подорожавшим относили бананы, колбасы, сыры. «Сыры дешевле 19 рублей за кило и не найдешь сейчас, только если продукт сырный», – сказали нам.

– Я уже давно перестал бегать за дешевыми товарами и закупаться впрок, слушать новости про «хапуны», про «заморозку», – отметил покупатель Андрей. – На всю жизнь не наберешься, да и на цены не повлияешь. Один товар подешевеет на 10 копеек, другой поднимется на все 20. А за год там на копейку подорожало, там подорожало – вот тебе плюс рубль. А вроде и незаметно все было.

В соцсетях люди охотнее обсуждают «заморозку». Так в группе «Слухи Сморгонь» появился пост о регулировке цен: «Я в шоке от «регулировки» цен в магазинах. Хотела купить рыбную консерву «Горбуша натуральная» в «Родном куте», которая стоила 5 рублей с копейками, но рука не поднялась это сделать... Но насколько я была удивлена, когда в магазине «Доброном», точно такая же консерва стоит 2 рубля 74 копейки. Вот ответьте мне, как это понимать в свете борьбы с необоснованным завышением цен?»

Другие комментаторы вторят: «Ребята, так везде. Раньше чай «Канди» 100 граммов стоил, ну, 3 рубля. После уценки стал стоить 6 рублей. И тоже «Родный Кут», это не ошибка. Не хочется в это магазин ходить. Придешь у продавцов глаза квадратные, значит, боятся и что-то не так».

Kraj.by будет следить за ценами и их «поведением».

Другие материалы про цены, продукты, зарплаты – в рубрике «Посчитали».

Марина ЛЕБЕДЕВА, Галина СУДНИКОВИЧ
Фотографии авторов



Читайте также

Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.