Опубликовано: 28 февраля 2018, 11:10
61

Читатель kraj.by: «По какому праву охрана в поездах Молодечно-Вилейка носит дубинки?»

Вилейчанин удивлен, что в региональных поездах вместо милиционеров безопасность обеспечивают люди в форме с надписью «Охрана Белорусской железной дороги».

Читателя kraj.by Анатолия Петровича возмутило наличие у них дубинок. Редакцию портала вилейчанин попросил выяснить, на каком основании сотрудники охраны вооружены спецсредствами.

– Ехал в дизеле Молодечно-Вилейка где-то 23 февраля, когда в первый вагон зашли двое высоких мужчин в серых куртках с надписью «Охрана Белорусской железной дороги»,  – рассказывает Анатолий Петрович. – Я очень удивился, увидев у них резиновые дубинки. Скажите, по какому праву они их носят? Кто им разрешил? Они ведь не сотрудники милиции! По такой логике сотрудники автобусного хозяйства завтра точно также начнут ездить в городских автобусах с дубинками? На кого они направлены?

Вопросы читателя мы переадресовали заместителю начальника стрелковой команды на станции Молодечно Минского отряда Военизированной охраны Белорусской железной дороги Дмитрию Круку.

Военизированная охрана БелЖД – это обособленное структурное подразделение (филиал) Белорусской железной дороги. Его работники на постоянной основе осуществляют контроль за безопасностью пассажиров и имущества в поездах, проводят рейды как самостоятельно, так и в сотрудничестве с милицией, контролерами-ревизорами и другими работниками железной дороги.

– Обеспечение защиты пассажиров поездов, пассажирского багажа и работников БелЖД от противоправных посягательств – одна из главных задач военизированной охраны, – подчеркнул Дмитрий Крук.

Что касается ношения сотрудниками охраны спецсредств, то эта обязанность закреплена в приказе начальника Белорусской железной дороги №179Н от 12.06.2017 «Об утверждении инструкции об охране обособленными структурными подразделениями (филиалами военизированной охраны Белорусской железной дороги) пассажирских поездов в пути их следования». Документ вступил в силу с 01.08.2017 и обязывает работников военизированной охраны быть одетыми в установленную форму одежды и иметь при себе гражданское оружие и спецсредства (палка резиновая, наручники).

Катерина СУШКО



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.