Опубликовано: 16 ноября 2015, 13:28
50

«Чайханщики» и «шынкары» соревновались в приготовлении драников в Вилейке (ФОТО)

Традиционный седьмой чемпионат по скоростному приготовлению и поеданию национального блюда «Драник-шоу – 2015» состоялся 12 ноября в Вилейском государственном колледже.

В кулинарном конкурсе соперничали две команды поваров «Чайхана Дархана» (Алексей Широчин, Валерия Сороко, Алеся Апетёнок) и «Шынок Сцяпана» (Павел Станкевич, Анастасия Лукашонок, Анастасия Альфер).

Изображение 4

– Сначала команды представили сценическую миниатюру-приветствие: молодые женихи, Дархан с востока и белорус Степан, сватались к красавице Вильяне. Завоевывая сердце девушки, они проявили смекалку и творчество, но оказались равными. Однако в умении готовить драники лучше себя проявил Степан, – рассказала Край.бай культорганизатор учреждения образования Светлана Мацукевич.

Изображение 3

Изображение 2

Изображение 10

После веселой миниатюры команды приступили к приготовлению драников.

Изображение 5

Изображение 9

Изображение 7

Изображение 8

За кулинарным процессом наблюдали жюри из числа сотрудников колледжа и гости праздника – преподаватели и учащиеся средней школы №1 и Вилейской гимназии №2.

Изображение 6

– В процессе приготовления драников обе команды продемонстрировали знания, умения и скорость, – отметила Светлана Мацукевич. – С небольшим отрывом в седьмом шоу победила команда «Шынок Сцяпана».

Праздник дополнили выступления участников художественной самодеятельности колледжа и будущие парикмахеры и визажисты колледжа, демонстрировавшие оригинальные белорусские костюмы.

Изображение 1

К слову, конкурс профмастерства среди поваров не единственный в колледже. Ежегодно здесь организуют соревнования среди продавцов и водителей. Популяризация профессий, которые можно получить в колледже, – главная цель таких конкурсов.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии предоставлены Край.бай Светланой МАЦУКЕВИЧ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.