Опубликовано: 04 октября 2018, 10:58
41

Белорусских педиатров будут обучать дополнительным навыкам, пересмотрят продолжительность времени приема

Функционал белорусских педиатров расширится, сообщил журналистам министр здравоохранения Валерий Малашко во время десятого Съезда педиатров в Минске.

"Мы готовы к определенной трансформации и развитию службы. В ближайшие годы должны обратить внимание на амбулаторно-поликлиническую помощь детям. Сейчас достаточно активно развиваем первичное звено медицинской помощи взрослому населению, формируем институт врача общей практики. Во многом этот путь должны пройти и в педиатрии, добавив определенные компетенции врачу-педиатру", – сказал Валерий Малашко, передает БелТА.

Как пояснила начальник отдела медицинской помощи матерям и детям главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Минздрава Людмила Легкая, постепенно участковых педиатров будут готовить к тому, чтобы они могли оценить состояние лор-органов, глаз, чтобы у них были навыки осмотра неврологического статуса ребенка, а в случае необходимости направляли пациента к узкому специалисту. Это касается работы педиатров в поликлиниках городов. В сельской местности обслуживание детей в основном ведется врачами общей практики.

Изменения повлекут решение организационных вопросов, в том числе будет пересматриваться продолжительность времени приема. Изменения не будут одномоментными, требуется время на подготовку специалистов.

Валерий Малашко отметил, что многопрофильные центры для оказания медпомощи детям есть в каждой области. Высокие технологии доступны во всех регионах. В связи с этим еще актуальнее стоит вопрос реформирования амбулаторно-поликлинического звена. Наряду с этим важно сохранить его профилактическую направленность.



Читайте также

Байкер Ольга из Вилейки: «Дома я просто жена, а на дороге - суровая и волевая»
Эту блондинку сложно не заметить на дороге. Летом она рассекает на своем байке в платье, вызывая восхищение у пешеходов и водителей всех видов транспорта.
Прятался в лесу от «ангелов» и спасателей. В Сморгонском районе нашли пропавшего пенсионера, который не очень хотел быть найденным
Недалеко от агрогородка Лылойти Сморгонского района сегодня, 8 июня, спасатели МЧС нашли в лесу 67-летнего Леонарда Масловского, который пропал больше суток назад.
Пройдет ли дождь на фестивале? Рассказываем о погоде 9-10 июня
Одной из традиций для молодечненцев стала дождливая погода во время проведения фестиваля белорусской песни и поэзии. Узнали, ожидаются ли осадки в ближайшие дни.