Опубликовано: 22 ноября 2016, 19:40
52

Барочный дворец Бжостовских в Маньковичах Поставского района – уникальные снимки конца XIX века

Деревянный дворец в д. Маньковичи Поставского района стиле барокко построил, вероятно, в конце XVIII века полоцкий воевода Тадеуш Жаба. Потом он принадлежал Друцким-Любецким, Ленским, Галерам. Сожжен во время Второй мировой войны.

Польский архитектор Беата Казимерска-Корсак утверждает, что барочная усадьба в Манькавичах – "прекрасный пример развития формы и непрерывности традиций польского двора". Она собирается представить двор в Маньковичах как интересный пример "дворской" архитектуры во время лекции 26 ноября в Гданьске, пишут westki.info.

Из Маньковичей родом белорусский поэт Владимир Дубовка. В детстве с друзьями он тайком залез в библиотеку дворца, чтобы полистать книги. Их заметила горничная. Дети убежали на чердак дворца, просидели там до ночи, а потом потихоньку выбрались во двор.

Как утверждают westki.info, эти фотографии публикуются в белорусском интернете впервые.

Источник фото – Album rodzinny Zahorskich, цифровая библиотека Polona.

Большой газон и одно из усадебных зданий в Маньковичах. Фото 1898 года.

Изображение 1



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.