Опубликовано: 19 июня 2015, 09:35
69

537 километров за 16 дней – из Бреста стартовала самая длинная пилигримка в Будслав Мядельского района

18 июня стартовала 16-дневная пилигримка из Бреста в Национальный санктуарий Божьей Матери в Будславе. 537 километров паломники пройдут с песнями и молитвами.

В четверг, 18 июня, началось самое длинное в Беларуси паломничество, которое проводят католики: Брест-Барановичи-Будслав, пишет сайт «Комсомольской правды в Беларуси».

За 16 дней верующие пройдут пешком 537 километров к иконе Матери Божьей Будславской, заступницы Беларуси. Проходя за день до 50 километров, молодежь, взрослые, пенсионеры, священники и монахини поют песни, молятся и размышляют над Словом Божьим. Ночуют пилигримы в деревнях и городах, устраивая по вечерам концерты.

Паломничество из Бреста проходит впервые за 10 лет. Из областного центра в путь выдвинулись около 50 человек, но ожидается, что после присоединения местных верующих в Барановичах пилигримка возрастет до нескольких сотен человек и станет самой массовой из всех. А в целом в Будслав в этом году организовано 13 пилигримок из разных городов.

Традиционные торжества в Будславе пройдут 3-4 июля под девизом «Мария – приют грешных». Кстати, в этом году отмечается 25-летие возрождения пилигримок к Матери Божьей Будславской.

Со списком пеших пилигримок можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

По материалам сайта «Комсомольской правды в Беларуси»



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.