Опубликовано: 21 июля 2016, 17:23
68

35 человек приняли участие в региональных учениях поисково-спасательного отряда «Ангел северо-запад» (фото)

С 16 по 17 июля проходили третьи региональные учения поисково-спасательного отряда «Ангел северо-запад».

Край.бай анонсировал это мероприятие.

Как отметил командир отряда Владимир Ковалевский, учения прошли за городом Сморгонь, вблизи деревни Перевесье.

Изображение 1

В ходе теоретической части учений с волонтерами провели несколько комплексных занятий специалисты по поисковой деятельности:

Павел Олехно

Изображение 2

– Сотрудник Сморгонского РОВД Павел Олехно рассказал волонтерам о первых действиях после того, как появились предположения, что человек пропал. Объяснил, как происходят розыскные работы и что делать, если человека удалось найти, а он ранен, или погиб.

– Кинолог Игорь Ковба, волонтер поисково-спасательного отряда «Ангел северо-запад», объяснил, как работает кинологическая группа; от каких факторов зависит удержание запаха человека на местности и так далее.

– Инструктор физической культуры и спорта Александр Буко преподал участникам учений мастер-класс по ориентированию по компасу и топографической карте; рассказал, что такое азимут.

После того, как теоретическая часть учений была пройдена, участники (вечером и ночью) принялись оттачивать полученные знания на практике. Волонтерам поступила информация о пропаже грибника – участники учений взялись за поиски. В итоге «обезвоженного и ослабленного» человека удалось отыскать.

На следующий день поступила новая информация о пропаже двух 15-летних подростков – мальчика и девочки. Волонтеры также справились с этим заданием. Ребят удалось отыскать. У обоих «открытые переломы».

По завершению учений все волонтеры получили сертификаты, о прохождении курса специальной подготовки.

По словам командира отряда, нынешние учения собрали 35 участников, а задачи, которые ставились перед ними, выполнены в полном объеме.

Моменты учений

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

Сергей ЮРЕВИЧ
Фото со страницы ВКонтакте, а также предоставлены Край.бай Анной Юралович



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.