Опубликовано: 08 апреля 2020, 13:01
115

15 россиян с АЭС в Островце госпитализированы с коронавирусом

Лабораторно подтверждены 15 случаев коронавируса у граждан России, прибывших на АЭС в Островец.

Об этом пишет «Гродзенская праўда» со ссылкой на главное управление здравоохранения Гродненского облисполкома. 

Отмечается, что все заболевшие госпитализированы и изолированы. Клинических проявлений у них нет.

Проводится эпидемиологическое расследование, устанавливаются контакты 1-го уровня.

Все иностранцы, которые приезжают на БелАЭС, проходят лабораторное тестирование. Министр здравоохранения Владимир Караник во время онлайн-общения с белорусами подтвердил, что у группы строителей, прибывших на станцию, положительный результат на коронавирус. Они госпитализированы и сейчас определяется, больны они или являются носителями. По словам министра, это те строители, которые не участвовали в пуске и наладке, они были на 14-дневном карантине.

Установлен круг лиц, контактировавших с зараженными работниками

Как позже сообщила kraj.by координатор коммуникаций по Беларуси Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» Ольга Синюкович, на строительной площадке Белорусской АЭС приняты необходимые меры по предупреждению возможного распространения коронавирусной инфекции

В настоящий момент установлен круг лиц, контактировавших с зараженными работниками. Они также изолированы, им всем проведено тестирование на коронавирусную инфекцию, результаты которого ожидаются в ближайшее время.

«Ситуация взята под строгий контроль, – отметил вице-президент АО ИК «АСЭ», директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин. – На строительной площадке проводятся все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности сотрудников. Всем вновь прибывшим специалистам в обязательном порядке делается тест на COVID-19. Все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты, на входах в здания и контрольно-пропускных пунктах на территорию стройки установлены санитайзеры, проводятся замеры температуры тела. В случае выявления признаков ОРВИ выдается направление в здравпункт и блокируется пропуск на проход на стройплощадку. Все эти меры позволят нам своевременно выявить и предупредить распространение вируса».

Также совместно с МЧС Беларуси проведена дезинфекция здания, в котором проживали все специалисты.

Росатом, по словам Ольги Синюкович, предпринимает все необходимые меры, чтобы минимизировать негативное влияние эпидемиологического кризиса и обеспечить выполнение обязательств перед заказчиком в полном объеме и в сроки, предусмотренные соответствующими контрактами. Работы на первом блоке Белорусской АЭС находятся в финальной стадии, 31 марта прошла приемка инженерно-технических средств физической защиты первого блока, теперь он готов к завозу топлива.

5 апреля блок был взят под охрану сотрудниками МВД Республики Беларусь.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.