Опубликовано: 22 января 2019, 11:07
130

Расписание электрички Минск-Молодечно хочет изменить житель Докшицкого района

Пассажиры, которые утром приезжают в Молодечно на электричке из Минска, на 5 минут опаздывают на полоцкий дизель.

Чтобы успеть на полоцкий поезд, из Минска нужно выезжать раньше, а потом час ждать дизеля на вокзале в Молодечно.

Житель деревни Парафьяново Докшицкого района Кастусь Шыталь направил в Минское отделение Белорусской железной дороги письмо, в котором просит изменить расписание утренней электрички Минск-Молодечно отправлением в 07.23.

Кастусь рассказал kraj.by:

– Электричка из Минска отправляется в 07.23. Прибывает в Молодечно в 09.25. Дизель-поезд Молодечно-Полоцк отправляется в 09.20. Пассажиры, которые через Молодечно едут транзитом, опаздывают на полоцкий поезд на 5 минут. Чтобы на него успеть, из Минска нужно выезжать электричкой отправлением в 06.25. Она прибывает в Молодечно в 08.20. И в этом случае на молодечненском вокзале нужно еще час ждать дизеля на Полоцк. Но 06.25 – это же очень рано, да и целый час потом теряешь в Молодечно.  

Кастусь Шыталь отмечает, что из столицы в направлении Полоцка поездами эконом-класса ежедневно добираются десятки пассажиров. А в выходные дни и летом – больше сотни. Это люди, которые на полоцком дизеле едут до Вилейки, Куренца, Княгинина, Кривичей, Будслава, Парафьянова, Крулевщизны.

В своем обращении к Минскому отделению Белорусской железной дороги Кастусь просит перенести отправление электрички с 07.23 на несколько минут раньше.

Например, пусть она выезжает из Минска около 07.10. Тогда пассажиры полоцкого дизеля будут успевать на свой поезд, не спешить на минский вокзал на час раньше и не томиться потом этот час на молодечненском вокзале.

– В своем обращении я прошу администрацию Молодечненского отделения Белорусской железной дороги рассмотреть возможность изменения расписания электрички, если нет непреодолимых технических препятствий. А также прошу пассажиров поезда Молодечно-Полоцк поддержать меня и тоже направить железнодорожникам свои обращения, – отметил Кастусь Шыталь.

Письмо руководству Минского отделения Белорусской железной дороги Кастусь отправил 17 января.

Начальник отдела организации пассажирских перевозок Минского отделения Белорусской железной дороги Валерий Калюжный сказал нашему порталу, что пока не готов ответить, возможна ли корректировка отправления электрички из Минска.

– Если наш пассажир написал нам письмо, то ответ он получит в соответствии с законодательством. На рассмотрение этого обращения нам нужно 15 дней. Отмечу, что изменение графика движения поездов зависит не от нашего отделения, а от Белорусской железной дороги. Вы поймите, быстро это не решается. Специалисты должны просчитать техническую возможность корректировки времени отправления электрички из Минска и ее движения по дороге в Молодечно.

Кастусь Шыталь не в первый раз обращается к железнодорожникам с просьбой подкорректировать график движения поездов.

Kraj.by писал о том, что в сентябре 2018 года руководство Белорусской железной дороги пошло навстречу жителю деревни Парафьяново и изменило график движения поезда Молодечно-Крулевщизна

Сергей ЗЕНЬКО

Расписание поездов до Молодечно, Вилейки, Докшиц и других станций региона



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.