Опубликовано: 22 апреля 2019, 14:02
42

Медиков и молодых родителей в Молодечно научат создавать безопасную среду для малышей

24 апреля в Молодечненском роддоме пройдут два обучающих семинара по изучению принципов создания безопасной среды в домашнем пространстве для детей до 3 лет.

В них примут участие медики из Молодечно, Мяделя, Воложина и Вилейки, а также беременные женщины и молодые родители. Мероприятие состоится в рамках инициативы «Дети в безопасности».

Как сообщила kraj.by специалист по связям с общественностью социальной инициативы «Дети в безопасности» Светлана Авчинникова, в этот же день Молодечненской ЦРБ передадут второй в Беларуси уголок безопасности. Он станет практическим пособием в дальнейшем распространении полученных знаний от персонала больницы к беременным и роженицам.

– Тренинг для профильных медицинских специалистов будут вести сертифицированные эксперты по детской безопасности Наталья Навроцкая и Татьяна Цед. Первый подобный семинар был организован в Клиническом родильном доме Минской области для врачей из Минска, Жодино, Борисова, Червеня, Крупок, Узды, Березино, Смолевичей, Марьиной Горки, Добруша. В мае обучающие сессии планируется провести в Солигорской ЦРБ и Борисовском роддоме, – рассказала наша собеседница.

После занятия для медицинских работников эксперты проведут семинар для беременных женщин, молодых мам и пап. Для более эффективной подготовки родителей к созданию благоприятного ареала для развития малыша Молодечнескую ЦРБ оснастят мобильным боксом безопасности. С помощью его можно проверить свои знания, узнать новое, а также тренироваться в правильном использовании защитных средств.

Инициатива поддержана в контексте проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» («БЕЛМЕД»), финансируемой Европейским Союзом и реализуемой ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Катерина СУШКО

Роддому в Молодечно передали уголок безопасности для малышей



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.