Опубликовано: 27 апреля 2017, 10:08
200

«Дойдем до Президента, а в бетоне жить не будем!» Молодечненцы против уплотнения двора по Великому Гостинцу (фото)

Вечером 21 апреля жители домов №86, 88, 90, 92 по улице Великий Гостинец в Молодечно устроили у подъезда собрание.

Люди беспокоятся, что многоэтажка, которую планируют возвести посреди их двора, лишит их чистого воздуха, солнечного света и места отдыха для детей и стариков. Молодечненцы не хотят отдавать свой двор и активно собирают подписи против строительства. К моменту публикации против возведения многоэтажки подписались 402 человека.

Жители четырех домов в один голос утверждают: стройка в их дворе возможна лишь с многочисленными нарушениями.

Ирина Перлашкевич вместе с другими жильцами-активистами собирает подписи против строительства нового дома во дворе по Великому Гостинцу

Изображение 1

– Видите? Здесь будет угол дома и здесь, – показывает на столбики с надписью ГЗУ Ирина Перлашкевич. Она была первой, кто в разговоре с бригадой, ремонтировавшей соседнюю многоэтажку, узнал о возможном строительстве. – Поначалу в это никто не верил: здесь не настолько просторный двор, чтобы еще и девятиэтажку вместить, – замечает женщина.

Изображение 2

На этом холме планируется возвести новый дом

Изображение 3

Собравшиеся у подъезда 90-го дома жители недоумевают: почему возводить жилой дом решили у них под носом? В городе их двору, считают молодечненцы, есть альтернатива – 6-й микрорайон, «порошки», Лесные.

У дома №90 собралась толпа

Изображение 4

Мы подходим к месту встречи и толпа взрывается негодованием.

– Можно я начну первым? У меня радикальные мысли, – заявляет Марат Фёдорович. – Мне интересно: кто это принял решение по поводу постройки дома? С кем они советовались? Это вообще законно? Почему не поставили в курс нас, граждан? Если девятиэтажку построят здесь – 30 метров от дома до дома не будет. Мне что – открывать окно и смотреть в чужое? Уже сейчас тут машину негде поставить, детям негде играть, – эмоционально замечает мужчина. – Мы просили построить детскую площадку. Нам ответили: «Нет средств». Попросили увеличить количество парковочных мест. Сказали: «Зеленую зону трогать нельзя». А сейчас они хотят донельзя нас уплотнить, чтобы не продохнуть было.

Марат Фёдорович сомневается в законности стройки нового дома

Изображение 5

– А я вот что скажу – им выгодно поставить дом здесь. Тогда электросети, канализацию не надо тянуть за 200-300 метров. Они просто врезаются в наши коммуникации, – считает один из жителей двора. – Так пускай заселят сначала те дома, которые пустые рядом стоят (имеются в виду четыре новостройки по улице Магистральной. – Прим. Край.бай). Понастроили домов, а там никто не живет. Квартиры не продаются!

Дом здесь строить выгодно, считает один из жителей двора

Изображение 6

– Соседи, давайте по существу, – обращается к толпе мужчина. – Чего мы хотим? Мы не хотим, чтобы здесь вообще что-то строили. Это главное. Если нас не услышат, мы поедем к Семену Шапиро в Минский облисполком. Надо будет, дойдем до Администрации Президента, а в бетоне жить не будем.

Жители настроены решать вопрос со строительством новой девятиэтажки на уровне Президента

Изображение 7

Изображение 8

В какой-то момент жители квартала выдвигают своего парламентера – «грамотного, знающего человека» Всеволода. Мужчина согласен с соседями, но считает, что эмоциям в этом вопросе не место. Тем более, уверен он, когда закон стоит на стороне молодечненцев.

– Вопрос не в том, хотим мы или не хотим, чтобы здесь строился дом. Вопрос надо ставить по-другому: можно или нельзя? А строить здесь нельзя по многим причинам. Я строитель и сейчас все объясню. Есть положение Министерства строительства и архитектуры №124 о том, как реконструируется жилье, – подкрепляет свою позицию ссылками на закон Всеволод. – В нем написано, уплотнять существующую застройку можно. Но для этого необходимо разработать комплексный план реконструкции квартала. Давайте посмотрим: в этом квартале живет около 850-900 жителей. На такое количество жителей нужно 516 квадратных метров площадок для детей разного возраста. А по факту мы имеем 12 квадратных метров. Далее, здесь должно быть не менее 25% озелененных площадей. Сегодня есть немногим больше 35-40%. Но у нас отсутствуют бытовые и детские площадки. По нормам должно быть порядка 80 машиномест на стоянках. На самом деле только половина. Если привести все данные в порядок, то увидите: эти якобы лишние площади, на которые сегодня застройщик претендует, не существуют.

Мест на парковках не хватает, и жители квартала ставят их у подъездов

Изображение 9

Игровых площадок для детей во дворе мало, говорят жильцы

Изображение 10

Болит сердце и пенсионеров, и молодых мам за оставшийся пятачок с деревьями. В случае строительства, считают они, их ждет неминуемая вырубка.

– Как только начали возводить девятиэтажки по Магистральной, вырубили зеленую зону. У нас осталась зелень только здесь, – рассказывает Зоя Михайловна. – Если сейчас и ее ликвидируют, то о какой заботе о населении вообще может идти речь? Кроме того, наш дом находится в низине, в яме. Новый дом попросту перекроет так называемую солнечную сторону и мы останемся без солнца.

Та самая зеленая зона, за сохранение которой так отчаянно борются жители прилегающих домов

Изображение 11

Жители предоставили снимок этого места осенью, чтобы показать, чего их лишат в случае строительства нового дома

Изображение 12

26 апреля жители квартала встречались с депутатом Палаты представителей Людмилой Кананович, которой передали коллективное письмо с собранными подписями. Копии письма они также направили председателю Молодечненского райисполкома Александру Яхновцу, начальнику отдела архитектуры и строительства Светлане Хрусталёвой и прокурору Молодечненского района Владимиру Дубовскому.

Коллективное письмо с подписями жильцов домов №86, 88, 90, 92 по улице Великий Гостинец против возведения новой девятиэтажки

Изображение 13

Изображение 14

Начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома: «Пока участок формируется на аукцион»

Начальник отдела архитектуры и строительства Молодечненского райисполкома Светлана Хрусталёва подтвердила Край.бай, что уплотнять существующую на Великом Гостинце застройку все же планируется. Однако, как скоро начнется строительство, пока неизвестно.

– По срокам ничего не могу сказать, – сразу отметила собеседница. – Пока участок формируется на аукцион.

Уплотнить застройку планируют одноподъездным девятиэтажным домом на 36 квартир. В городе дефицит свободных территорий, поэтому приходится искать свободные участки в уже существующих жилых кварталах.

– У нас негде строить. Земли сельскохозяйственного значения вокруг города нам не отводят под застройку, – пояснила начальник отдела архитектуры. – Поэтому мы изыскиваем последние вот эти точечные участки.

По словам Светланы Хрусталёвой, строительство будет осуществляться при условии соблюдения всех норм и прохождения проектом застройки экспертизы.

Катерина СУШКО
Фото автора и предоставлены Край.бай жильцами двора по В. Гостинцу

Нас ждут уплотнение и реконструкция. Власти Молодечно скорректируют генеральный план города

Главный архитектор области: Будем просить Президента разрешить Молодечно получить дополнительные земли для строительства



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.