Опубликовано: 09 апреля 2021, 13:35
764

Жителя одной из деревень Вилейского района обвиняют в сбыте марихуаны

Прокуратура Вилейского района 9 апреля направила в суд уголовное дело по обвинению 49-летнего жителя одной из деревень Ильянского сельсовета в сбыте марихуаны.

Заместитель прокурора Андрей Жуковский рассказал kraj.by:

– Обвиняемый судимостей не имеет, нигде на работает, не женат. Согласно результатам проведенного предварительного расследования, фигурант в конце ноября 2020 года в своей деревне сбыл более четырех граммов опасного наркотического средства марихуана покупателя, специально приехавшим из Минска. Один из них – гражданин России, который долгое время живет в белорусской столице. Кроме этого, у обвиняемого дома нашли еще более 100 граммов марихуаны.

По словам Андрея Жуковского, в рамках этого же уголовного дела покупателей наркотика привлекают к ответственности за его приобретение, хранение и перевозку.

Сбытчик был заключен под стражу на стадии предварительного расследования. Житель деревни в Ильянском сельсовете дожидается суда в камере следственного изолятора. Он утверждает, что на болотах и в лесу возле своей деревни насобирал коноплю и высушил из нее марихуану.

В отношении вилейчанина дело было возбуждено и расследовалось по третьей части статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Мужчина обвиняется в незаконном с целью сбыта приобретении и хранении в крупном размере, а также сбыте опасного наркотического средства марихуана.

Преступление наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа.

Сергей ЗЕНЬКО  



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.