Опубликовано: 10 марта 2021, 09:05
30

Житель Молодечненского района попался на незаконном обмене валюты 11-летнему школьнику. Причем предложил заниженный курс

В Молодечненском районе сотрудники отделения по борьбе с экономическими преступлениями выявили факт проведения незаконной валютно-обменной операции.

Зафиксирован случай в городском поселке Радошковичи, нарушителем оказался 42-летний местный житель, сообщает kraj.by начальник ОБЭП Молодечненского РОВД Дмитрий Жартун.

Оказалось, что мужчина произвел обмен 100 долларов США 11-летнему товарищу своего сына. При этом, воспользовавшись детской доверчивостью, фигурант передал несовершеннолетнему денежные средства в сумме 110 белорусских рублей, тем самым поменяв валюту по курсу в два раза ниже, чем он есть на самом деле. Сам мальчишка наличие у него «зеленых» пояснил, что якобы нашел подлинную купюру на улице.

В ходе проведенных мероприятий банкнота в размере 100 долларов США образца 2009 года сотрудниками милиции была изъята. За нарушение установленного порядка проведения валютно-обменной операции в отношении фигуранта составлен административный протокол по части первой статьи 12.2 КоАП Республики Беларусь. Мужчине, который решил подзаработать на выгодном обмене, грозит штраф в размере от 50 до 150 базовых величин.

Кроме того, выяснилось, что якобы найденная валюта оказалась похищенной. В ходе проверки сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних установили, что в тот день 11-летний школьник пришел в гости в квартиру своего приятеля.

Пользуясь отсутствием взрослых хозяев в доме, мальчишка вытащил из чужого родительского кошелька купюру номиналом 100 долларов. После чего он ушел проводить время в компанию других сверстников, хвастаясь им своей удачной «находкой».

В действиях несовершеннолетнего формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 205 УК Республики Беларусь «Кража». Однако школьник еще не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность – 14 лет, поэтому на первый раз нарушитель отделался, можно сказать, легким испугом.

Его поведение послужило основанием для постановки на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних – с ним начата индивидуальная профилактическая работа.

По материалам, предоставленным kraj.by Юлией КРУК



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.