Опубликовано: 26 февраля 2013, 17:27
66

Запрет на ловлю щуки вводится в Беларуси с 1 марта

В связи с началом нереста он продолжится до 31 марта включительно.

Запрет на лов щуки обыкновенной установлен Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 №580, рассказала Край.бай инспектор Вилейской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Татьяна Гринцевич.

Одна самка щуки в зависимости от размера может откладывать от 17,5 тысячи до 215 тысяч икринок. Сами икринки крупные (около 3 мм в диаметре), и могут приклеиваться к растительности, но легко спадают при встряхивании. Через два-три дня клейкость пропадает, большинство икринок скатывается, и дальнейшее их развитие происходит на дне.

Инспекторы напоминают: игнорирование правил наказывается штрафом от одного до пяти миллионов рублей по ст.15.35 «Нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства» Кодекса об административных правонарушениях.

Также в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь такса для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде физическими и юридическими лицами в результате незаконного изъятия или уничтожения щуки (одна базовая величина) в период запрета на ее лов, исчисляется в тройном размере и составляет 300 тысяч рублей.

Если вы стали очевидцами браконьерства, об этом можно сообщить в Вилейскую межрайонную инспекцию по телефону горячей линии: 8 (1771) 3-52-26.

Юлия ЛАХВИЧ

Читайте также

Житель Мядельского района Юрий Рафальчук найден
Нашли его сотрудники милиции в Бобруйске.
В прокуратуре Молодечно объяснили, как обезопасить семью от злоупотребляющего алкоголем или наркотиками
Прокуратурой Молодечненского района в ходе осуществления надзорных функций и проведения профилактических мероприятий на постоянной основе принимаются меры по установлению лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в отношении которых может быть поставлен вопрос об ограничении в дееспособности.
Единственный гол с игры. ФК «Молодечно» дебютирует в элите и пропускает либо с пенальти, либо на флажке
Футбольный клуб «Молодечно» 15 марта в Гродно сыграл первую игру в высшей лиге чемпионата Беларуси после своего 22-летнего отсутствия в ней.