Опубликовано: 01 октября 2021, 17:42
427

Заемщик поневоле: банковские мошенники заставили доверчивого молодечненца оформить кредиты

Мужчина из Молодечно в трех банках взял в кредит более 11 тысяч рублей и отдал мошенникам.

Телефонные аферисты вынудили молодечненца занять более 11 тысяч рублей, сообщила Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

Сначала звонок с неизвестного номера

45-летнего молодечненца телефонные аферисты убедили, что кто-то оформил от его имени кредиты в разных городах Беларуси и отменить их возможно таким же способом. Схема аннулирования займов проста: нужно взять новые кредиты и сообщить реквизиты банковских карт, на которые поступали деньги.

Мужчине с неизвестного номера поступил звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка. Собеседник поинтересовался у клиента, не терял ли он свою банковскую карту и паспорт. По словам звонившего, с карты молодечненца совершаются денежные переводы на фамилию некоего гражданина, с которым сам держатель пластика, как выяснилось, незнаком. Тогда лжебанкир попросил назвать реквизиты банковской карты якобы для ее «блокировки» в целях недопущения хищения со счета, что мужчина и сделал.

Действия аферистов в деталях

Далее разговор с молодечненцем продолжил другой сотрудник, который сообщил о том, что в банках Минска, Лиды и Могилева некто, указав его паспортные данные, «забронировал» кредитные средства на общую сумму 21 тысяча рублей. Чтобы мужчине избежать кредитных обязательств, ему необходимо на самом деле оформить заем.

Потерпевший повелся на уловку аферистов и выполнял все, что от него требовали злоумышленники. В одном из банков Молодечно мужчина оформил кредит на 5 000 рублей и в ходе телефонного разговора назвал мошенникам реквизиты карты, на которую была перечислена эта сумма. Затем, следуя инструкции, он отправился в другое финансовое учреждение, где его прокредитовали на сумму 3 381 рубль.

Через три дня ситуация повторилась, и горожанин точно таким же образом отдал неизвестным 3 000 рублей. Мужчина был настроен оформить еще один кредит, даже под залог своей квартиры, но в этом случае в банке ему отказали. После этого лжеспециалисты перестали выходить на связь. Проверив баланс, молодечненец обнаружил, что никаких денег – в общей сложности 11 381 рубль – на карточках нет, и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело.

Правоохранители напоминают

  1. Сотрудники банковских учреждений не связываются со своими клиентами по мобильному телефону и дистанционно не просят оформлять кредиты.
  2. Взятые в заем с подачи мошенников денежные средства придется возвращать вам!
  3. Если вам позвонили из банка – сразу же кладите трубку и самостоятельно перезвоните на горячую линию по номеру, указанному на вашей банковской карте!
  4. Ни в коем случае не сообщайте реквизиты пластиковой карты, не переводите деньги на неизвестные счета по требованию незнакомых людей, кем бы они ни представлялись!

По материалам, предоставленным Kraj.by Юлией КРУК



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.