Опубликовано: 30 января 2013, 14:16
59

Водители, будьте бдительны на дорогах – предупреждает УГАИ МВД

В последние дни января движение в Минской области будет осложнено из-за перепадов температуры и густых туманов.

По сведениям Гидрометеоцентра, 30-31 января на территории республики ожидаются сложные погодные условия. Оттепель – от -2 до +2, порывистый ветер, мокрый снег, дождь, на дорогах гололедица, туман.

Как сообщает управление Госавтоинспекции МВД, большинство дорожно-транспортных происшествий в условиях тумана – это столкновения с движущимся впереди транспортным средством, а также – “лобовые”. Туман осложняет видимость и искажает расстояние: иногда оно кажется в несколько раз большим, чем есть на самом деле.

Сотрудники Госавтоинспекции советуют в условиях тумана включать ближний свет фар и (или) «противотуманки». Уберечься от наезда также поможет аварийная сигнализация. Если вы находитесь на трассе – наиболее эффективен задний противотуманный фонарь красного цвета: благодаря большей мощности он делает машину на треть заметнее днем и вдвое виднее ночью.

Не стоит забывать также про то, что в тумане необходимо плавно снижать скорость, увеличить дистанцию между движущимися транспортными средствами, избегать резких маневров и торможений, исключить выезд на полосу встречного движения.

Всем участникам дорожного движения стоит быть предельно внимательными и осторожными, позаботиться об обозначении себя на дороге в условиях ограниченной видимости: пешеходам – носить световозвращающие элементы, велосипедистам – использовать активный свет и жилеты повышенной видимости.

За минувшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 275 ДТП с материальным ущербом. Совершено четыре ДТП, в которых пять человек получили травмы.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 64 водителя. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 736 водителей. 1 043 пешехода привлечено к ответственности за нарушение правил дорожного движения, из них 411 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток.

По информации, предоставленной порталу Kraj.by УГАИ МВД



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.