Опубликовано: 04 октября 2021, 16:19
935

В вилейской милиции рассказали, что делать, если в доме появился притон

Что делать, если квартира по соседству является притоном, а вести борьбу с соседями не получается.

За полгода вилейскими правоохранителями в лечебно-трудовой профилакторий были отправлены лечиться 20 человек, что на 15 больше, чем в прошлом году, сообщили «Шляху перамогi» в отделе охраны правопорядка и профилактики Вилейского РОВД.

Если вы стали очевидцем употребления наркотических средств со стороны незваных гостей в общественных местах вашего дома (черная лестница, лифт, лестничная клетка) либо заметили, что в одной из квартир злоупотребляют алкогольными напитками и при этом нарушают общественный порядок или спокойствие граждан, следует незамедлительно обратиться к вашему участковому либо в Вилейский РОВД по телефону 102.

Законодательство Республики Беларусь предусматривает ответственность за такие виды правонарушений и преступлений, как:

  • за мелкое хулиганство по ст. 19.1. КоАП Республики Беларусь – штраф от 2 до 30 базовых величин или общественные работы, либо административный арест;
  • за нарушение правил пользования жилыми помещениями ст. 21.16 КоАП Республики Беларусь – штраф от 30 до 50 базовых;
  • организация и (или) использование занятия проституцией либо создание условий для занятия проституцией ст. 171 Уголовного кодекса – наказываются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет со штрафом;
  • организация либо содержание притонов для изготовления, переработки и (или) потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или других одурманивающих веществ ст. 332 УК Республики Беларусь – наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.


Читайте также

«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.