Опубликовано: 04 апреля 2021, 20:53
2210

В вилейской автошколе инструкторов словили на присвоении топлива

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативники БЭП Вилейского РОВД в марте установили факты присвоения и растраты топлива троими мастерами ПОУ МТС РОС Вилейская ДОСААФ.

Мастера, для заправки своих служебных автомобилей, на которых обучали учащихся, использовали электронные топливные карты своей организации. Умышлено, различными способами в баках своих авто они создавали излишки топлива, которые в дальнейшем похищали, на АЗС путем использования электронных топливных карт, пишет «Шлях перамогі».

Некоторые мастера похищенное топливо продавали своим знакомым, за цену ниже официальной, а некоторые заправляли в баки своих личных автомобилей.

В среднем за месяц каждый из работников похищал от 100 до 200 литров топлива.

В настоящее время в отношении трех подозреваемых возбуждены уголовные дела по ст. 211 УК Республики Беларусь (присвоение либо растрата). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимается определенной деятельностью.

Милиция отмечает, что топливо является одним из основных и при этом чрезвычайно трудно управляемых затрат. Если на предприятии или организации нет должной системы контроля над распределением топлива, они неизбежно несут серьезные потери вследствие расточительства и присвоения. Как правило водители списывают топливо по нормам, а списывают по факту. А разница уходит либо в собственную машину, либо чуть ниже официальной цены – случайным знакомым.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.