Опубликовано: 05 мая 2021, 14:33
2508

В Вилейке троих несовершеннолетних детей изъяли из семьи. Почему так вышло?

На 1 мая текущего года 89 детей из 37 семей в Вилейском районе признаны находящимися в социально опасном положении.

Среди них – восьмилетний Максим, четырехлетняя Аня и двухлетняя Таня, пишет «Шлях перамогі». Их изъяли из семьи. 

На расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних, которое прошло недавно в райисполкоме под председательством заместителя председателя Людмилы Слепцовой, первым вопросом рассматривалось ходатайство средней школы №5 о необходимости признания троих несовершеннолетних детей нуждающимися в государственной защите.

Как рассказали представители школы, с родителями детей целенаправленная работа ведется с конца 2020 года, когда неблагополучие в семье стало очевидным: периодически были скандалы, нетрезвый отец оскорблял и избивал жену, которая тоже была не против спиртного. И все это происходило на глазах детей.

Регулярные посещения семьи давали такие факты: то мама вечером отсутствовала дома, то нетрезвые родители спали, а дети были предоставлены сами себе, то женщину видели со следами побоев. С родителями велась профилактическая работа (чаще всего на эти мероприятия приходила только мама), и казалось, что молодые люди осознали свои ошибки и взялись за ум. Мама даже обратилась за помощью к наркологу и начала лечиться. Но эффекта от этого не было – после заседания координационного совета, на котором с женщиной в очередной раз серьезно беседовали и предупреждали, она снова напилась.

Гарантии того, что супруги стоят на пути исправления, нет – это заявление представителей школы прозвучало на заседании. Значит, угроза здоровью и жизни детей остается. Впрочем, мать и сама это признала, хоть и отметила, что о детях она заботится. И от нее, и от супруга члены комиссии не раз услышали заявления: «Вам нужна справка от нарколога? Я принесу!»

Комиссия по делам несовершеннолетних большинством голосов приняла решение, что пока детям небезопасно оставаться дома и будет лучше, если они поживут отдельно от родителей. У мамы и папы будет время, чтобы все обдумать и исправиться. 



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.