Опубликовано: 23 ноября 2021, 12:58
1236

В Молодечно парень из-за ревности взломал аккаунт бывшей девушки в Instagram

Его действия могут относиться к категории киберпреступлений.

Как рассказала Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук, в милицию обратилась 16-летняя жительница Молодечно с просьбой установить человека, взломавшего ее учетную запись в Instagram.

Оказалось, что страницу девушки взломал ее бывший друг. Сначала 19-летний парень создал ВКонтакте фейковую страницу с чужими фото и именем, завязав переписку с девушкой. А когда выведать ничего не удалось, он взломал ее аккаунт, заблокировав доступ владелице к странице. Парень изучил чужую переписку и даже успел от ее имени пообщаться онлайн с ее новым знакомым.    

Как позже рассказал молодой человек, им двигали любовь и ревность: он решил проверить свою избранницу на верность, несмотря на то, что пара рассталась около месяца назад.  

Оперативники помогли девушке восстановить доступ к аккаунту. По данному факту проводится проверка.

Милиция обращает внимание, что к категории киберпреступлений относятся: несанкционированный доступ к компьютерной информации, ее уничтожение, блокирование или модификация. Взлом учетных записей в соцсетях, смена личных данных (логина, пароля) могут квалифицироваться по статьям уголовного законодательства: ст. 349 УК Республики Беларусь «Несанкционированный доступ к компьютерной информации» и ст. 350 УК Республики Беларусь «Уничтожение, блокирование или модификация компьютерной информации».

За несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности либо повлекший по неосторожности причинение существенного вреда, может грозить до двух лет лишения свободы. В случае умышленного уничтожения, блокирования компьютерной информации или компьютерной системы, модификации компьютерной информации при отсутствии признаков преступления против собственности, повлекшие причинение существенного вреда, злоумышленнику грозит до трех лет лишения свободы. Если эти действия совершены повторно либо группой лиц по предварительному сговору, хакерам грозит до пяти лет лишения свободы.   

По материалам, предоставленным Kraj.by Юлией КРУК



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.