Опубликовано: 09 августа 2022, 16:56
636

В Молодечно наркоконтроль задержал местного жителя со 172 граммами маковой соломы

Сотрудники наркоконтроля на окраине города задержали безработного 45-летнего местного жителя по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.

Ранее мужчина уже был неоднократно судим за незаконный оборот наркотиков, сообщила Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

При себе у него был пакет, в котором оперативники обнаружили свежесорванные стебли и коробочки мака. Позже экспертиза подтвердила, что это опасное наркотическое средство, не используемое в медицинских целях, а именно – маковая солома весом почти 172 грамма. Со слов фигуранта, из мака он планировал кустарным способом изготовить для себя опий.

Действиям мужчины дана правовая оценка, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 328 УК Республики Беларусь. Кстати, летом 2019 года молодечненца задержали при аналогичных обстоятельствах – тогда он получил наказание в виде трех лет лишения свободы.

На территории Молодечненского района правоохранители продолжают оперативно-профилактические мероприятия в рамках спецоперации «Мак».

Милиция напоминает: за грядку с запрещенными культурами (маком, коноплей) может грозить штраф до 20 базовых величин (640 рублей). А если у владельца участка обнаружат сорванные части растений, содержащих наркотические вещества, то в таких случаях грозит уголовная ответственность.

Наркоконтроль Молодечно просит граждан информировать о местах произрастания наркосодержащих культур. Если вам известны факты незаконных посевов мака либо конопли, сообщите об этом по телефонам: (0176) 77-19-11, 102 либо в РОВД по адресу улица Галицкого, 23. Конфиденциальность гарантирована.

По материалам, предоставленным Kraj.by Юлией КРУК



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.