Опубликовано: 07 апреля 2021, 17:04
792

В Молодечно милиционеры изъяли 100 литров окрашенного дизтоплива

В Молодечно в поле зрения сотрудников ГАИ на улице Янки Купалы попал автомобиль Ford Transit, двигавшийся во встречном направлении с нарушением скоростного режима.

Измеритель зафиксировал превышение на 35 километров в час, где разрешенная скорость – 60 км/ч. Инспекторы ДПС остановили транспортное средство. За рулем автомобиля находился 31-летний местный житель, индивидуальный предприниматель, сообщает kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

При проверке документов у водителя автомашины сотрудник милиции почувствовал доносившийся из салона запах топлива. В ходе осмотра грузопассажирского микроавтобуса было обнаружено 100 литров жидкости с характерным запахом дизельного топлива: пять канистр объемом 20 л каждая были спрятаны в салоне.

Предъявить сопроводительных документов на перевозимый груз молодечненец не смог, как и пояснить, как в канистрах оказалось окрашенное топливо, которое поставляется только в сельхозорганизации. Мужчина и его автомобиль были доставлены для разбирательства в местный райотдел милиции.   

По словам водителя, окрашенное дизтопливо предназначалось для собственных нужд. Оно изъято и передано на ответственное хранение, образцы жидкости направлены на экспертизу. По предварительной версии, груз мужчине мог быть передан работниками сельскохозяйственного предприятия.

В настоящее время сотрудниками ОБЭП проводится проверка с дальнейшим принятием правового решения. В действиях молодечненца усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.13.23 КоАП Республики Беларусь «Незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь». Перевозчику грозит штраф в размере до 50 базовых величин (1 450 рублей).

Кроме того, водителю придется ответить за нарушения правил дорожного движения – он будет привлечен к административной ответственности за значительное превышение скорости и отсутствие техосмотра.  

По материалам, предоставленным kraj.by Юлией КРУК



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.