Опубликовано: 05 ноября 2021, 14:18
1143

В Молодечненском районе школьник потратил в мобильной игре две родительские зарплаты

Исчезновение денег родители заметили, когда на кассе не смогли оплатить покупки.

Как рассказала Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук, по подсчетам 57-летнего мужчины, отца мальчика, со счета было списано порядка 600 рублей. Такой же суммы не хватало на карте и у его жены.

После того, как на кассе в магазине супруги не смогли оплатить покупки: деньги списались с обеих карт, глава семьи обратился в банк. В банке родители попытались выяснить, куда ушли две зарплаты, которые были перечислены супругам буквально пару дней назад. Оказалось, что деньги с карт были списаны в иностранной валюте на игровом сервисе. Потерпевшие обратились в милицию.

Оперативники по противодействию киберпреступности установили, что деньги потратил их сын на популярную мобильную игру. 12-летний геймер израсходовал более тысячи рублей на покупки игрового имущества, виртуальной валюты и донаты.

Доступ к карт-счетам родителей мальчик получил около двух месяцев назад. Тогда по просьбе сына они сообщили ему реквизиты двух карт, чтобы сын купил игровую валюту на сумму пять долларов США. Позже, привязав к своему аккаунту на игровом онлайн-сервисе родительские карточки, ребенок покупал  скины, амуницию и игровую валюту: от 5 до 50 долларов США.

Юный геймер не понесет уголовного наказания в силу возраста. Такие действия могут быть квалифицированы правоохранителями как хищение имущества путем модификации компьютерной информации.

Сотрудники ИДН Молодечненского РОВД предупреждают родителей не привязывать банковскую карту к аккаунту, на котором играет ребенок и советуют использовать специальные программы родительского контроля.

По материалам, предоставленным Kraj.by Юлией КРУК

Читайте также

Единственный гол с игры. ФК «Молодечно» дебютирует в элите и пропускает либо с пенальти, либо на флажке
Футбольный клуб «Молодечно» 15 марта в Гродно сыграл первую игру в высшей лиге чемпионата Беларуси после своего 22-летнего отсутствия в ней.
Жительница Сморгони хотела зарегистрироваться на визу, но нашла мошенника
Жительница Сморгони искала в интернете посредника, чтобы зарегистрироваться для оформления визы, но нашла мошенника.
В агрогородке Лебедево взрослые играли в пионербол. Что стало поводом для встречи в спортзале и кто выиграл, рассказываем
Жители агрогородка Лебедево Молодечненского района вот уже четвертый год подряд активно участвуют в программе деятельности национальной сети «Здоровые города и поселки». О том, что придерживаются здорового образа жизни, местные не только говорят, но и на деле доказывают это, участвуя в дружеских спортивных состязаниях.