Опубликовано: 22 мая 2022, 09:37
1245

В Молодечненском районе брат истязал сестру, а она на суде его пожалела

Суд отправил в камеру 51-летнего жителя деревни Носилово Молодечненского района, который постоянно избивал свою сестру. Потерпевшая просила прекратить уголовное дело и не сажать брата, но его осудили.

Как пишет Mlyn.by, обвиняемый живет с сестрой в квартире жилого дома на одной из улиц деревни Носилово.

– Мужчина нигде не работает, он разведен, неснятых судимостей до сих пор не имел, – рассказала старший помощник прокурора Молодечненского района Алина Уткина. – В суде было доказано три эпизода, когда он по месту жительства истязал свою сестру. 24 марта прошлого года около 17.00 пьяный фигурант в комнате учинил семейный скандал, громко кричал, нецензурно ругался, дважды ударил сестру кулаком в лицо и один раз – ногой в спину. Потерпевшая получила кровоподтек на веках глаза, ссадины на лбу и на носу.

По словам Алины Уткиной, 14 августа мужчина снова устроил пьяные разборки. На этот раз в кухне он ударил сестру ладонью по лицу. Нецензурная брань сопровождала физическое насилие.

Пьяная экзекуция с матерной руганью повторилась 7 октября в комнате квартиры. Потерпевшая получила от брата два удара кулаком в лицо.

Обвиняемый в суде полностью признал свою вину и раскаялся. Мужчина не отрицал ни один из фактов избиения сестры и подтвердил, что каждый раз находился в состоянии алкогольного опьянения.

– В судебном заседании потерпевшая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела и освобождении брата от ответственности в связи с их примирением, – отметила Алина Уткина. – Суд, изучив личность фигуранта и обстоятельства совершенного преступления, не удовлетворил это ходатайство, приняв решение, что мужчина должен понести наказание.

Дело рассматривалось по первой части статьи 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Истязание». Суд посчитал, что три месяца ареста без штрафа будет достаточным наказанием. Кроме этого, обвиняемого будут принудительно лечить от хронического алкоголизма.

Сергей ЕСМАНОВИЧ



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.