Опубликовано: 20 марта 2020, 11:03
38

В Сморгони мужчина сломал нос бывшей жене, потому что та отказалась идти за водкой

Прокуратура Сморгонского района 19 марта возбудила уголовное дело в отношении 54-летнего мужчины, который сломал нос бывшей 56-летней жене в ее же квартире.

Заместитель прокурора Алексей Бондарчук рассказал kraj.by:

– Супруги развелись еще в 2017 году и вместе не жили. Общих детей у них нет. Тем не менее наш фигурант постоянно заходил в гости к бывшей жене, которая живет в центре Сморгони. Похоже, чувства у мужчины не остыли, к тому же, оба любили выпить. Так произошло и 28 января. Они выпили и стали смотреть телевизор.

По словам Алексея Бондарчука, в какой-то момент мужчине вдруг показалось, что выпили мало, и он начал отправлять бывшую супругу в магазин за водкой. Женщина отказалась.

Отказ обидел гостя. Он столкнул экс-супругу с кровати на пол и стал избивать ногами. Эксперты потом насчитают не менее 6-7 ударов в голову и туловище. Потерпевшая получила закрытый перелом носа, у нее были множественные кровоподтеки на лице.

Судебный медицинский эксперт квалифицировал телесные повреждения как легкие по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Женщина вызвала милицию, но потом отказалась писать заявление на своего мужа. А уголовные дела в таких случаях возбуждаются только по заявлению потерпевших. Возбудить дело без заявления имеет право прокуратура, что и сделал Алексей Бондарчук.

– Мужчина ранее неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности. Был судим за угрозу убийством этой же своей жене. Он нигде не работает и состоит на учете в наркологическом диспансере. Учитывая личность фигуранта, прокуратура приняла решение о возбуждении уголовного дела. Материалы 20 марта передаем в Сморгонский районный отдел Следственного комитета для предварительного расследования, – пояснил Алексей Бондарчук.

Дело возбуждено по статье 153 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Умышленное причинение легкого телесного повреждения».

Преступление наказывается общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом.

Сергей ЗЕНЬКО   



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.