Опубликовано: 06 декабря 2021, 14:48
724

Станочник в Воложинском районе получил смертельные травмы на производстве. Дело передано в суд

Происшествие со смертельным исходом случилось 12 августа 2020 года на одном из частных предприятий Воложинского района. Погиб 29-летний станочник деревообрабатывающего станка.

Как сообщает Mlyn.by, работник пострадал из-за выброса доски от деревообрабатывающего станка. Потерпевший скончался спустя две недели в больнице.

Следователи Минской области завершили расследование уголовного дела о нарушении правил охраны труда.

В ходе следствия установлены нарушения требований безопасности на производстве. 43-летний директор предприятия допустил сотрудника к выполнению работ на станке, не оборудованным защитными устройствами и ограждениями. Молодой человек не имел соответствующей квалификации по профессии, не проходил обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Согласно заключению судебно-технической экспертизы, работник находился на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Оказалось, что станок был изготовлен кустарным способом, без соответствующих документов изготовителя и руководства по эксплуатации.

Директору предприятия предъявлено обвинение по ч.2 ст.306 (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РБ. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело изучено прокурором и передано в суд.

Фото с сайта mlyn.by



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.