Опубликовано: 29 апреля 2021, 15:06
1221

Сказал, что загорелся телевизор, и потерял сознание. В Мядельском районе 12-летний мальчик спас жизнь маленькому брату

Жилой дом горел 28 апреля в деревне Сидоровичи Мядельского района. 12-летний мальчик вынес из огня своего полуторагодовалого брата, но сам серьезно пострадал.

Дедушка мальчиков рассказывает, что его 12-летний внук, теряя сознание, успел сказать, что пожар начался от телевизора, который загорелся.

По информации пресс-службы МЧС, сообщение о пожаре в Сидоровичах поступило в центр оперативного управления Мядельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям 28 апреля в 19.56. Когда подразделения МЧС прибыли на место, одноэтажный деревянный дом горел открытым пламенем.

На момент пожара 12-летний мальчик находился дома вместе со своим братом, которому полтора года. Родителей не было. Парень вынес маленького брата из огня, но сам получил ожоги и порезы, потерял сознание. Скорая помощь отвезла подростка в больницу в тяжелом состоянии. Его маленький брат не пострадал.

Причина пожара устанавливается.

Kraj.by узнал, что об этом происшествии известно в деревне Сидоровичи. Она находится в Занарочском сельсовете.

Председатель сельского исполнительного комитета Владимир Зеленкевич рассказал нашему порталу:

– Очень благополучная многодетная семья. У них есть еще один сын. Мальчику пять лет. В момент возгорания он был в гостях у соседей. Мать находилась на работе, отец отошел ненадолго. Причину пожара выясняют спасатели. Но дедушка ребят говорил, что его старший внук, когда вынес брата из дома, успел сказать, что загорелся телевизор. Потом мальчик потерял сознание.

По словам Владимира Зеленкевича, после пожара дом восстановлению не подлежит. Мама пострадавшего мальчика в тот же вечер уехала с ним в больницу в Мядель. Решается вопрос о переводе ребенка в ожоговый центр в Минск.

Отец с двумя младшими сыновьями перебрался к бабушке с дедушкой, которые живут в агрогородке Занарочь.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии 
и видео Минского областного УМЧС



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.