Опубликовано: 06 июня 2022, 11:56
888

Пока подросток был в супермаркете, 42-летний молодечненец украл его велосипед

Вычислить похитителя помогли камеры наблюдения и оперативное обращение в милицию – «по горячим следам» подозреваемого задержали сотрудники ГАИ.

Как рассказала Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук, 15-летний заявитель рассказал, что, подъехав к супермаркету на улице Великий Гостинец, он оставил велосипед непристегнутым недалеко у входа. Когда подросток вышел из торгового объекта, транспортное средство уже исчезло.

Юноша сразу обратился за помощью к охраннику магазина, который показал видеозаписи с камер, где злоумышленник и «засветился». Приметы украденного велосипеда и его похитителя, а также направление, в котором тот скрылся, потерпевший сообщил на линию 102.

Вскоре схожий по приметам мужчина с велосипедом был задержан нарядом ГАИ на остановке по улице Тамары Дудко. Им оказался 42-летний житель Молодечненского района, ранее неоднократно судимый. По внешним признакам фигурант был пьян, что позже подтвердило и медосвидетельствование – в выдыхаемом им воздухе показало 1,48 промилле. Поначалу подозреваемый свою причастность к краже отрицал, пока его и найденный транспорт не опознал потерпевший.

Следователи дали правовую оценку действиям задержанного и возбудили уголовное дело.

Милиция рекомендует:

• не оставляйте велотранспорт без присмотра на улице, у магазинов и торговых центров;

• не доверяйте присмотр за велосипедами незнакомым гражданам;

• не храните велосипеды в подъездах, подвалах и на лестничных площадках;

• используйте специальные запирающие устройства, но помните, что даже их наличие не может являться гарантией сохранности;

• по возможности пристегивайте велосипед в зоне охвата видеокамер;

• на ночь или на время длительного отсутствия оставляйте транспорт в доме. 

Если Вы все-таки стали жертвой преступления, в кратчайшие сроки сообщите о случившемся по телефону 102. В таких случаях велика вероятность раскрыть преступление «по горячим следам».

По материалам, предоставленным Kraj.by Юлией КРУК



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.