Опубликовано: 07 сентября 2013, 16:01
46

Подозреваемым в лжеминировании школ является 30-летний рабочий строительной фирмы Молодечно

Мотивы преступления будут установлены в ходе следствия.

Об этом передает БелТА со ссылкой на совместное сообщение отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета и управления информации и общественных связей МВД Беларуси.

Сотрудники главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД, управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий во взаимодействии с коллегами из КГБ, УВД Миноблисполкома установили и задержали жителя Молодечно, который обоснованно подозревается в причастности к фактам ложного минирования учебных заведений этого города.

"По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 статьи 340 Уголовного кодекса Беларуси (заведомо ложное сообщение об опасности, повлекшее тяжкие последствия), задержан 30-летний рабочий одной из строительных фирм Молодечно, ранее не судимый", - сказано в сообщении. Санкцией указанной нормы является до 7 лет лишения свободы.

Во время оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что у задержанного возникли неприязненные отношения с местным жителем. Узнав его паспортные данные, мужчина решил отомстить: зарегистрировал на ничего не подозревавшего жителя Молодечно электронный кошелек, который и указал в письмах с угрозами взрыва школ и требованием перечислить деньги.

"Действия злоумышленника не были направлены на дестабилизацию обстановки в городе и срыв учебного процесса, а вызваны личной местью", - отметили сотрудники правоохранительных органов. Истинные мотивы преступления будут установлены в ходе следствия.

Как сообщалось, утром 5 сентября в две школы Молодечно пришли по почте письма, в которых содержались угрозы взорвать учебные заведения, если на указанный счет не будут перечислены $10 тыс. Позднее такие же конверты пришли еще в восемь школ города. Органы внутренних дел моментально отреагировали на угрозу: все школьники и персонал школ были эвакуированы, а в здания направлены пиротехнические группы внутренних войск МВД и специальное подразделение по борьбе с терроризмом "Алмаз". Все школы тщательно обследовали, никаких взрывных устройств обнаружено не было.

По материалам БелТА

Читайте также

Михаил Грамафонов: «Хочу внести свой вклад в написание истории вилейского футбола»
В прошлом сезоне молодечненец Михаил Грамафонов стал лучшим бомбардиром ФК «Вилия». За четыре игры текущего сезона форвард команды забил 1 гол и отдал четыре голевые передачи.
Лучшим парикмахером Минской области стала Татьяна Межень из Несвижа
Областной конкурс профессионального мастерства «Мастер Минской области» по профессии «парикмахер» провели в Молодечно 15 мая. Знакомимся с участниками.
В Докшицком районе горел производственный цех - работники потушили огонь самостоятельно
Спасатели выезжали по сообщению о загорании в производственном цеху в агрогородке Крулевщина Докшицкого района.