Опубликовано: 05 июня 2022, 17:32
865

Под Радошковичами женщина ударила ножом в живот собутыльника

Молодечненский суд отправил на три с половиной года в колонию 41-летнюю женщину из Минского района, признав ее виновной в умышленном нанесении удара ножом в живот собутыльнику.

Пьяные разборки произошли ночью 6 марта, около 02.45, в частном доме одной из деревень Радошковичского сельсовета, пишет Mllyn.by.

Прокурор Молодечненского района Владимир Дубовский рассказал^

— Судебное следствие установило, что обвиняемая после совместного распития с потерпевшим спиртного в ходе возникшего бытового конфликта умышленно нанесла ему удар ножом в живот. Мужчина получил проникающее колото-резаное ранение с повреждением печени и поджелудочной железы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения являются тяжкими по признаку опасности для жизни.

По словам Владимира Дубовского, женщина признала свою вину частично. Он пояснила, что в ту ночь в состоянии алкогольного опьянения приехала в деревню к своему бывшему сожителю. В доме, кроме хозяина, были потерпевший и его мать. Вместе с потерпевшим выпили, потом у него с матерью случился конфликт.

Обвиняемая, с ее слов, стала заступаться за мать мужчины, и это вылилось в потасовку с ним. Хватали друг друга за одежду, упали на стеклянные банки, обменялись ударами в голову.

— Он пошел на меня, я схватила с тумбочки нож и сказала, чтобы не приближался, иначе будет беда, — рассказывала женщина. — Однако он замахнулся на меня рукой, и я нанесла ему удар ножом в живот, после чего достала нож. Испугавшись, стала вызывать скорую помощь и милицию. Ударила я не умышленно, а защищаясь.

Потерпевший в судебном заседании вспомнил из всего произошедшего только то, что 6 марта пьяный приехал в деревню к маме. Дальше — провал в памяти. Очнулся в реанимации. О том, что его ножом порезала женщина, узнал от матери. Ранее у него не было конфликтов с обвиняемой, и претензий к ней он не имеет.

— Виновность женщины именно в умышленном причинении мужчине тяжкого телесного повреждения подтверждается собранными по делу доказательствами, — отмечает Владимир Дубовский. — В том числе, показаниями хозяина дома и матери потерпевшего, которые утверждали: никаких угроз в адрес обвиняемой мужчина не высказывал, а она не жаловалась, что опасается за свою жизнь и о помощи не просила.

Фигурантка дела проживала в одной из деревень Минского района, работала на предприятии в Заславле. Она не замужем, неснятых судимостей до сих пор не имела. Сразу после совершения преступления женщину взяли под стражу. В камере она находится до сих пор.

Дело рассматривалось по первой части статьи 147 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения».

Суд учел все обстоятельства по делу, изучил доказательства и вынес приговор — три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Сергей ЕСМАНОВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.