Опубликовано: 27 ноября 2019, 16:35
38

Осуждены начальник цеха сморгонского предприятия и директор бобруйских промышленных альпинистов

Суд Сморгонского района вынес приговор по несчастному случаю на предприятии в райцентре, где в 2016 году ожоги ног и туловища получил промышленный альпинист.

Заместитель прокурора Сморгонского района Алексей Бондарчук, который поддерживал в суде государственное обвинение, рассказал kraj.by, что обвиняемыми по уголовному делу проходят 33-летний начальник цеха сморгонского деревообрабатывающего предприятия и 45-летний директор организации из Бобруйска, которая оказывает услуги по промышленному альпинизму.

По словам Алексея Бондарчука, каждый из них по статье 428 Уголовного кодекса «Служебная халатность» получил 3 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, сроком на 4 года.

Начальник цеха вину не признал, директор бобруйской организации признал себя виновным частично.

Приговор не вступил в законную силу. Он обжалован и опротестован в Гродненский областной суд.

Происшествие случилось 18 октября 2016 года.

– Нужно было почистить изнутри 70-метровую трубу для выбросов производства цеха по изготовлению древесно-стружечных плит, – рассказывает Алексей Бондарчук. – 38-летний промышленный альпинист залез на трубу и в ней спустился вниз. В это время внутри трубы, где он находился, неожиданно вспыхнуло пламя. Альпинист получил термические ожоги ног и туловища 2, 3 и 4 степеней. Судебно-медицинская экспертиза квалифицировала телесные повреждения как тяжкие.

Установлено, что возгорание произошло в результате производственной деятельности предприятия.

– Директор бобруйской организации с представителем сморгонского предприятия должны были предварительно письменно согласовать перечень и объем работ, – отмечает заместитель прокурора Сморгонского района. – Они этого не сделали. Более того, директора бобруйской организации в тот момент вообще не было в Сморгони. А альпинист не имел права лезть в трубу, поскольку обучался в Украине, а в Беларуси не полностью прошел переобучение.

Множество назначенных экспертиз по этому делу, расследование инспекции по охране труда и непризнание вины обвиняемыми привели к тому, что разбирательство по этому делу затянулось на 3 года.

Потерпевший вылечился. Алексей Бондарчук рассказал, что мужчина не стал после этого инвалидом, но у него определена частичная утрата трудоспособности.

Сергей ЗЕНЬКО

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.