Опубликовано: 30 августа 2013, 17:39
35

На сайте УВД Миноблисполкома появился видеоролик о тяжких последствиях аварий для детей

По наблюдениям Госавтоинспекции, только около 20% водителей перевозят детей в специальных автокреслах, остальные – на руках у мам, бабушек, на задних сиденьях, предоставленными самим себе, или же стоящими между спинками передних сидений.

Ежегодно в Минской области более 50 детей-пассажиров становятся участниками автоаварий. По сути, страдают дети, которые не выбегали на дорогу, не переходили в запрещенном месте проезжую часть, не выезжали на трассу на велосипеде. Страдают дети, чьи родители проигнорировали меры безопасности и многочисленные призывы ГАИ перевозить малолетних пассажиров в детских удерживающих устройствах.

«Гибель или увечья детей в автоавариях – это настолько болезненная для нас тема, что лишний раз нет необходимости говорить о том, насколько она требует немедленного разрешения, – говорит заместитель начальника УГАИ УВД Миноблисполкома Михаил Акулич. – Кроме непосредственной работы сотрудников ГАИ с участниками дорожного движения, нами разрабатываются новые виды листовок, брошюр и буклетов с рекомендациями для родителей при перевозке детей в автомобиле».

С 27 августа на сайте УВД Миноблисполкома можно посмотреть специальный видеоролик о тяжких последствиях аварий для детей, которые перевозятся в автомобилях не по правилам, а также о профессиональных краш-тестах.

К слову, ссылка на этот видеоролик появится на всей печатной продукции по предупреждению детской аварийности. Госавтоинспекция Минской области призывает найти возможность и уделить две минуты просмотру данного ролика. Нужно менять свое отношение к безопасности маленьких пассажиров.

По материалам, предоставленным Край.бай старшим инспектором отделения агитации и пропаганды Управления ГАИ Минской области Анжеликой Выджак-Таргоней



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.