Опубликовано: 14 сентября 2021, 15:23
423

Мошенники от имени молодечненки просили в Инстаграме деньги на лечение ее матери после ДТП

36-летняя жительница Молодечно пострадала от мошенников, которые взломали ее аккаунт в Инстаграме и разослали сообщения о сборе денег на операцию матери, попавшей в ДТП.

Такие шокирующие послания с просьбой о помощи получили в сети несколько подписчиков сообщает Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

В сообщении было сказано о том, что пострадавшая в аварии мать нуждается в срочной операции – необходима установка специальной пластины стоимостью 350 000 рублей.

Кроме того, были указаны реквизиты банковской карты, на которую мошенники просили всех неравнодушных перечислить пожертвования.

На крючок попалась 42-летняя молодечненка, которая откликнулась на призыв собрать деньги на лечение женщины. Желая помочь своей знакомой, она перечислила 90 рублей на банковский счет, указанный в сообщении. Однако спустя время горожанка узнала, что с матерью ее приятельницы все в порядке, а чужую страничку в соцсети взломали.

С заявлением о потере денег женщина сразу обратилась в милицию. По оперативным данным, пожертвования молодечненки ушли на расчтный счет российского банка.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.209 УК Республики Беларусь «Мошенничество». За хищение денежных средств путем обмана злоумышленникам грозит до трех лет лишения свободы.

Стоит сказать, что это не единственный случай, когда сердобольные молодечненцы становятся жертвами аферистов.

Милиция предупреждает: не стоит безоговорочно верить сообщениям, постам друзей и знакомых в социальных сетях, в которых просят деньги.

В подобных случаях самый действенный способ защититься от финансовых мошенников – лично позвонить владельцу аккаунта и уточнить, действительно ли он нуждается в помощи.

Не стоит писать личные сообщения в директ, так как в переписке злоумышленникам окончательно удается убедить людей в необходимости сбора средств.

Также пользователям интернет-ресурсов рекомендуется устанавливать сложные пароли, периодически менять их и проверять. Не стоит забывать о безопасности электронной почты. Лучше всего установить двухфакторную аутентификацию – вход по коду в SMS.

По материалам, предоставленным Kraj.by Юлией КРУК



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.