Опубликовано: 16 июня 2021, 12:22
426

19-летняя молодечненка искала дополнительный заработок и потеряла 180 рублей

19-летняя жительница Молодечно наткнулась в Интернете на объявление о дополнительном заработке.

После отклика на вакансию во Вконтакте соискательнице предложили связаться с другой девушкой, якобы представителем из Молодечно. По словам неизвестной, заработок обещали без вложения собственных средств, сообщает Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

Работа заключалась в том, что заявительнице на банковскую карту переводят крупную сумму денег, а она перечисляет полученные средства на счет другого человека. За каждую подобную операцию доход составляет 20% от суммы перевода.

Но чтобы приступить к работе, молодечненке необходимо было внести минимальный взнос в размере 20 рублей. Но, как выяснилось позже, указанной суммы для старта не хватало. Под предлогом якобы регистрации в программе неизвестные выманили у потерпевшей еще 160 рублей.

Когда девушка выполнила все указания, злоумышленники внесли ее аккаунт в черный список и перестали выходить на связь. Чтобы попытаться вернуть вложенные деньги, девушка обратилась в правоохранительные органы. По факту произошедшего следователями возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 УК Республики Беларусь «Мошенничество».

В ходе разбирательства оперативники вышли на молодечненку, от имени которой велась активная переписка с потерпевшей. Как выяснилось, она также попалась на удочку злоумышленников.

Правда, деньги им не перечисляла, а предоставила свои паспортные данные, которыми и воспользовались мошенники.

Кроме того, сыщики установили, что похищенные 180 рублей были переведены продавцам криптовалюты на одной из торговых интернет-площадок.

Сотрудники милиции предупреждают, что любые звонки либо сообщения от неизвестных, которые стараются подтолкнуть к переводу денежных средств, должны вызвать подозрение. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

По материалам, предоставленным Kraj.by Юлией КРУК



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.