Опубликовано: 14 января 2022, 12:14
1028

Молодечненца за долги временно ограничили в праве управления транспортным средством

Судебные исполнители рассказали, как на практике применяют меры по возвращению долгов.

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Законе Республики Беларусь от 24 октября 2016 г. № 439-З «Об исполнительном производстве». С этого момента право на принятие мер по исполнительному документу в виде временного ограничения права должника на управление механическими транспортными средствами, маломерными судами, права на охоту передались в компетенцию судебных исполнителей. Ранее такое решение принимал суд. Данное изменение упростило работу судебных исполнителей по возврату долга.

В отделе принудительного исполнения Молодечненского района сообщили Kraj.by, что нововведение успешно применяется на практике. Особенно в случаях, когда судебные исполнители практически исчерпали меры воздействия на должника и он по-прежнему не возвращает долги.

Так, должник Иванов А.И. (данные изменены) не погашал долг, не реагируя на предпринимаемые меры отдела принудительного исполнения. Погашать долги он начал только тогда, когда в ноябре 2021 года его временно ограничили в праве на управление транспортным средством. Соответствующее постановление было направлено должнику и в органы ГАИ – для исполнения.

В канун Нового года патруль ОГАИ Молодечненского РОВД остановил для проверки водительских документов Иванова А.И. Было установлено, что он временно ограничен судебным исполнителем в праве управления транспортным средством. Должника оштрафовали. Штраф предусмотрен от 5 до 20 базовых величин по статье 18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

После этого Иванов А.И. погасил большую часть своих долгов. Мера по обеспечению исполнения исполнительного документа была заменена судебным исполнителем на иную меру в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве».

Сотрудники отдела принудительного исполнения Молодечненского района сообщают, что открыты к конструктивному диалогу с гражданами в вопросах, касающихся исполнения исполнительных документов, и в напоминают о своевременной оплате непогашенных задолженностей перед государством, физическими и юридическими лицами.

По материалам, предоставленным Kraj.by отделом принудительного исполнения Молодечненского района



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.