Опубликовано: 15 мая 2021, 15:19
423

Мядельчанка обманула людей почти на 42 тысячи долларов. Ее приговорили к восьми годам тюрьмы

Прокуратура Мядельского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 51-летней местной жительницы, которой инкриминировано мошенничество в крупном и особо крупном размерах.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, обвиняемая, ранее судимая, в том числе за мошенничество, злоупотребляя доверием своих знакомых, в период с 2013 по 2019 годы на территории Мядельского района получила от них в долг значительные суммы денег и ювелирные изделия, сообщает прокуратура Минской области.

Для этого жещина использовала сложившиеся между ними доверительные отношения. Предлоги – приобретение недвижимости с целью ее последующей продажи, получение средств в ломбарде и иные.

Обвиняемая, не намереваясь изначально выполнять взятые на себя обязательства, скрывала свое неблагополучное финансовое положение. При этом обещала своевременно вернуть долги после продажи жилых помещений. Впоследствии она распорядилась чужими средствами и имуществом по своему усмотрению.

От ее противоправных действий пострадало семь пожилых граждан и одно юридическое лицо.

Общая сумма ущерба превысила 40 тысяч долларов США и 4,5 тысячи рублей.

С учетом предложения и представленных гособвинителем доказательств суд Мядельского района признал женщину виновной в мошенничестве. На основании ч.ч. 2, 3 и 4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор вступил в законную силу.



Читайте также

Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».