Опубликовано: 11 октября 2021, 15:56
2976

ГАИ Молодечно проверила, правомерно ли используются парковочные места для инвалидов

Рейд был организован в рамках госпрограммы «Социальная защита» на 2021-2025 годы.

Главные цели программы – создание доступной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями и физически ослабленных лиц, организация безбарьерной среды в населенных пунктах, пишет «Маладзечанская газета».

Профилактическая беседа с водителем, припарковавшим свой автомобиль в неположенном месте

В рейде вместе со старшими инспекторами ДПС отдела ГАИ Молодечненского РОВД Сергеем Сеськовым и Сергеем Бартошем приняли участие корреспонденты газеты.

Маршрут проходил по улицам Буйницкого, Машерова, Дроздовича, Скорины, Будавников, Мира. Было проверено около десятка парковок возле социально значимых объектов (в основном магазинов). Рейдовая группа выявила три случая неправомерной парковки транспортных средств.

Сотрудники ГАИ выясняют, правомерно ли припарковался на месте для людей с инвалидностью водитель «Ниссана»

Возле магазина «Санта» на улице Франтишка Скорины парковочное место для людей с инвалидностью занял житель одной из соседних улиц. Хозяин машины сказал, что приехал домой поздно вечером. Во дворе возле его дома все места для транспортных средств были заняты. Вот и пришлось оставить свое авто там, где оказалась свободная площадка.

На парковке возле торгового центра «Е-Сити» на улице Будавников два целевых парковочных места заняли водители, которые не имели на это права. Нарушители (мужчина и женщина) свою вину признали.

Всем нарушителям сотрудники ГАИ вынесли предупреждения. При повторном нарушении водителей ждет штраф до двух базовых величин.

В отношении нарушителя оформляется протокол

Следует знать, что особые условия парковки не прихоть, а насущная необходимость для людей с ограниченными возможностями. Неспроста такие парковочные места располагаются не далее 50 метров от входа в магазин. Некоторым людям с инвалидностью каждый шаг дается с трудом, не говоря уже о проблемах инвалидов-колясочников.

Олег БЕГАНСКИЙ
Фотографии Алексея ПЛОТКО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.