Опубликовано: 27 сентября 2021, 15:28
263

ГАИ Минской области проведет акцию, направленную на мотоциклистов

С 28 по 30 сентября на территории Минской области Госавтоинспекция проведет профилактическую акцию под девизом «Колес меньше – опасности больше!».

Ее цель – профилактика ДТП с участием мототранспорта, минимизация негативных проявлений в сфере обеспечения дорожной безопасности, предупреждение фактов агрессивного вождения, снижение рисков совершения ДТП с участием и по вине водителей двухколесных транспортных средств, сообщает Kraj.by старший госавтоинспектор отделения ГАИ Вилейского РОВД Юрий Высоцкий.

Госавтоинспекторы совместно с участковыми инспекторами милиции, инспекторами по делам несовершеннолетних ОВД, добровольными дружинниками и корреспондентами СМИ будут осуществлять рейды по пресечению грубых нарушений ПДД водителями двухколесных транспортных средств, таких как нетрезвое состояние, управление транспортными средствами, не имея на это права, лихачество, а также выявлению конструктивно измененных и незарегистрированных в установленном порядке мотоциклов и других механических двухколесных транспортных средств.

Маршруты патрулирования нарядов милиции будут приближены к местам наиболее вероятного передвижения указанной категории участников дорожного движения.

К сведению водителей! Движение на мототранспорте на одном колесе, а также когда водитель не держится за руль или же не держит ноги на подножках, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин с лишением водительских прав на срок до 6 месяцев или без лишения.

Также действия водителя, вынудившие других участников дорожного движения изменять скорость, направление или принимать иные меры по обеспечению безопасности движения грозит наложением штрафа от 5 до 20 базовых величин с лишением водительских прав на срок до двух лет или без лишения.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий ГАИ Минской области области настоятельно рекомендует водителям механических двухколесных транспортных средств соблюдать Правила дорожного движения и быть предельно внимательными на дороге.

Также ГАИ обращается к жителям и просит пресекать попытки управления мотоциклами, мопедами, скутерами людьми без права управления, в состоянии опьянения. Если не удается это сделать своими силами – звоните и сообщайте на телефонную линию 102!

По материалам, предоставленным Kraj.by Юрием ВЫСОЦКИМ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.