Опубликовано: 11 марта 2022, 12:40
743

Даже жена не знала: молодечненец в шкафу соорудил теплицу, где выращивал коноплю

Теплицу в одной из квартир общежития по улице Строителей организовал безработный 33-летний местный житель.

Как рассказала Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук, под мини-оранжерею мужчина, скрывая от супруги, отвел стенной шкаф, предназначаемый для хранения хозяйственного инвентаря. Для выращивания конопли мужчина приготовил все необходимое: фитолампы, вентиляторы, таймеры, увлажнители воздуха и удобрения для роста растений.

В ходе обыска сотрудники милиции изъяли кусты конопли и зеленое вещество растительного происхождения – около пяти граммов марихуаны в высушенном виде. К тому же в квартире у него были обнаружены и приспособления для курения наркотического средства.

По словам мужчины, таким «огородничеством» он занимался для себя и плодами своего труда ни с кем не делился.

За незаконное выращивание конопли и хранение марихуаны возбуждены уголовные дела.  

Чем грозит выращивание наркосодержащих растений

Как рассказали в отделении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Молодечненского РОВД, любые «огороднические» опыты с запрещенными культурами чреваты проблемами с законом. Виновники, которых застали за выращиванием наркосодержащих растений с целью получения из них зелья, понесут уголовное наказание. Часть 1 статьи 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает вплоть до трех лет лишения свободы.

Посев или выращивание наркосодержащих культур без умысла сбыта или изготовления наркотиков влечет за собой административную ответственность. Штраф за такое «хобби» довольно чувствительный – до 20 базовых величин.

По материалам, предоставленным Kraj.by Юлией КРУК 



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.