Опубликовано: 06 апреля 2021, 12:09
1521

Дальнобойщик из Молодечно подделал медицинскую справку, чтобы обменять водительское удостоверение

Суд Молодечненского района приговорил 62-летнего молодечненца к штрафу в размере 1 450 рублей за подделку и использование справки о состоянии здоровья.

Государственное обвинение поддерживала в суде старший помощник прокурора Молодечненского района Елена Болотина. Она рассказала kraj.by:

– Обвиняемый судимостей не имеет. Живет в Молодечно. Он пенсионер, но работает водителем в частной российской фирме, расположенной в Калининграде. Предприятие занимается грузовыми перевозками. Судебное следствие установило, что мужчина в ноябре 2019 года на автотрассе Москва-Челябинск, недалеко от города Чебоксары Чувашской Республики Российской Федерации, приобрел заведомо поддельный бланк справки о состоянии здоровья. Экспертиза установила, что на бланке вместо оттисков штампа медкомиссии и печати Витебской поликлиники были размещены их точные изображения, выполненные способом цветной струйной печати.

По словам Елены Болотиной, после этого обвиняемый вписал в фальшивый бланк справки свои личные данные, срок ее действия, а также фамилии с инициалами председателя и секретаря медицинской комиссии. Справку он подписал, подделав их подписи.

– 5 ноября 2020 года дальнобойщик пришел в межрайонное регистрационно-экзаменационное отделения отдела ГАИ Молодечненского РОВД и предъявил эту справку при обмене водительского удостоверения, – отметила государственный обвинитель.

В суде дальнобойщик полностью признал свою вину и раскаялся. Это обстоятельство смягчило его ответственность.

Кроме признания вины, она подтверждается результатами проведенной по фальшивой справке экспертизы, которые подтвердили, что все записи в «документе» сделал сам обвиняемый.

Дело рассматривалось по первой части статьи 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Мужчина признан виновным в подделке иного официального документа, предоставляющего права, а также в использовании такого документа самим исполнителем и использовании заведомо подложного документа.

Преступление наказывается общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Суд избрал в качестве наказания 50 базовых величин штрафа (1 450 рублей).

Приговор вступил в законную силу.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.