Опубликовано: 10 августа 2021, 14:39
358

Афера через AnyDesk: у пенсионерки из Молодечно украли с двух банковских карт более 1 200 рублей

В милицию с заявлением о хищении более 1 000 рублей путем обмана обратилась 70-летняя жительница Молодечно.

По словам женщины, в Вайбере ей позвонил неизвестный, представился сотрудником Центрального банка столицы и уточнил, оставляла ли пенсионерка заявку на оформление кредита.

Удивленная молодечненка тут же ответила, что не обращалась в банк по данному поводу. Тогда «сотрудник» убедил потерпевшую, что скорее всего от ее имени действуют мошенники, пытаясь опустошить чужой карт-счет.

В целях безопасности банковский специалист порекомендовал установить на телефон мобильное приложение. Женщина поверила собеседнику и, подразумевая, что он действительно помогает ей сохранить деньги, выполнила указания.

Она скачала на свой смартфон программу AnyDesk и назвала код для авторизации, с помощью чего злоумышленник получил доступ к гаджету жертвы, а соответственно, и к приложению мобильного банкинга.  

В считанные минуты после часового разговора с жертвой мошенник обчистил две банковские карты. Он перевел чуть более 470 рублей с «пластика», на который женщине начислялась пенсия, и 785 рублей с карты рассрочки. Общая сумма ущерба составила более 1 200 рублей.

Пенсионерка поняла, что попалась на уловку аферистов, лишь на следующий день после общения с настоящим сотрудником банка. После чего она обратилась в милициюсообщает Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 212 УК Республики Беларусь «Хищение имущества путем модификации компьютерной информации».

В настоящее время правоохранители проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

Уважаемые граждане! Будьте предельно внимательными при поступлении звонков от таких «специалистов банка». Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись.

Завершите разговор и перезвоните по номеру, указанному на обратной стороне банковской карты.



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.