Опубликовано: 06 октября 2021, 13:17
502

16-летний молодечненец потерял деньги, покупая одежду в соцсетях

В милицию Молодечно позвонил 39-летний местный житель и сообщил, что его несовершеннолетний брат стал жертвой мошенников.

Как выяснилось, юноша 16 лет нашел в группе во Вконтакте объявление о продаже спортивных брюк, сообщает Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

Он начал переписываться с неизвестным продавцом и, уточнив все детали сделки, договорился о покупке мужской вещи. Условием незнакомца стало то, что оплата должна производиться в два этапа.

Юный покупатель согласился на требование продавца и перечислил на указанный счет 19,5 рубля. После чего неизвестный сообщил, что отправил заказ по почте и ожидает перевода оставшейся суммы, а для убедительности предоставил трек-код для отслеживания посылки.

После перечисления еще 39 рублей лжепродавец перестал выходить на связь, игнорируя сообщения в соцсети. Когда юноша решил проверить трек-номер, то обнаружил, что он недействительный – в нем не хватало цифр.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Милиционеры устанавливают личность и местонахождение злоумышленников, причастных к совершению преступления.

Причиненный потерпевшему материальный ущерб составил 58,5 рубля. По оперативной информации, перечисленные деньги ушли на счет украинского банка.

Милиция в очередной раз напоминает гражданам: не совершайте денежные переводы незнакомым людям до получения товара на руки. Воспользуйтесь проверенными интернет-магазинами.

Предупредите о подобных махинациях своих близких и знакомых.

Особенно подробно расскажите эту информацию несовершеннолетним, которые активно пользуются Интернетом и быстро откликаются на различного рода заманчивые предложения, а также пожилым родственникам.

По материалам, предоставленным Kraj.by Юлией КРУК



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.