Опубликовано: 17 октября 2017, 14:09
32

До 21 октября милиция Молодечно будет дежурить на железнодорожных станциях

Милиция проконтролирует поезда и ж/д станции в рамках комплексного мероприятия «Пассажир», которое пройдет в Молодечненском районе с 17 по 21 октября.

Представители отдела внутренних дел на транспорте будут дежурить на станции Молодечно и сопровождать поезда до станции Воложин.

Сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики Молодечненского РОВД выступят в трудовых коллективах города, покажут молодечненцам видеоролики, направленные на профилактику краж, за совершение которых предусмотрена как уголовная (ст.205 Уголовного кодекса), так и административная ответственность (ст.10.5 КоАП).

– На объектах железнодорожного транспорта, которые находятся в зоне оперативного обслуживания органов внутренних дел Минской области, по линиям всех служб с начала года зарегистрировано 17 преступлений. Это на 183,3% больше, чем за аналогичный период 2016-го, – рассказала kraj.by инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Молодечненского РОВД Екатерина Косточко. – Пассажиропоток увеличивается и, как следствие, растет количество краж одежды, мобильных телефонов, головных уборов и других личных вещей у граждан как в подвижных составах, так и на станциях.

По словам нашей собеседницы, предпосылки к совершению преступлений зачастую создают сами потерпевшие: пассажиры поездов оставляют свои вещи без присмотра, выпивают в компании малознакомых людей.

Молодечненская милиция дала несколько советов, которые помогут избежать неприятных ситуаций и предотвратить кражи, мошенничества и другие преступления:

- не оставляйте свои вещи без присмотра либо на незнакомых Вам людей, даже на непродолжительное время;

- документы, деньги, мобильные телефоны всегда храните при себе, не разрешайте незнакомым людям звонить с Вашего мобильного телефона;

- не стоит употреблять перед поездкой и во время пути следования алкоголь, поскольку под его воздействием Вы рискуете уснуть в вагоне и Ваше имущество станет легкой добычей для преступника.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. 30 лет врачебной практики. Сайт hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно. Ответ получите на портале kraj.by.

Катерина СУШКО

Вилейчанин уснул в электричке Минск-Молодечно и лишился телефона 



Читайте также

В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.